Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июня 2008 г. N 7483/08
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего Наумова О.А., судей Завьяловой Т.В., Муриной О.Л.
рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по Советскому району города Орла о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Орловской области от 22.06.2007 по делу N А48-1613/07-15, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.02.2008 по тому же делу.
Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.
Орловская военная коллегия адвокатов обратилась в Арбитражный суд Орловской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Орла (далее - инспекция) о признании незаконными действий по производству выемки документов и предметов, произведенной 23.04.2007 года.
Решением Арбитражного суда Орловской области от 22.06.2007 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.02.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Инспекция просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, указывая на неправильное применение ими норм права.
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы инспекции, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание принятых по делу судебных актов, пришла к выводу, что заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.
Суды на основе исследования и оценки доказательств признали установленным тот факт, что инспекцией нарушен порядок производства выемки документов, предусмотренный статьей 94 Налогового кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, установленные судебными актами, вступившими в законную силу.
Доводы инспекции, направленные по существу на переоценку доказательств, не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, названным в статье 304 этого Кодекса. Наличие таких оснований не установлено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определила:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А48-1613/07-15 Арбитражного суда Орловской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Орловской области от 22.06.2007, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 22.02.2008 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
О.А. Наумов |
Судья |
Т.В. Завьялова |
Судья |
О.Л. Мурина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июня 2008 г. N 7483/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А48-1613/07-15(2)
Заявитель: Орловская военная коллегия адвокатов
Ответчик: ИФНС России по Советскому р-ону г. Орла
Хронология рассмотрения дела:
03.06.2009 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2472/09