Приложение
к приказу
Изменения, вносимые в приказ МЧС России от 10.07.2009 N 404
Внести в методику определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах, утвержденную приказом МЧС России от 10.07.2009 N 404 "Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 17 августа 2009 г., регистрационный N 14541) (далее - Методика), следующие изменения:
1. В абзаце втором пункта 1 Методики слова ", линейной части магистральных трубопроводов" исключить.
2. Абзацы десятый и двадцать третий пункта 16 Методики исключить.
3. Абзац шестой пункта 24 Методики изложить в следующей редакции:
"Условные вероятности поражения человека Q dj(a) определяются по критериям поражения людей опасными факторами пожара, взрыва.".
4. В абзаце первом пункта 27 Методики слово "здания" заменить словами "здания или пожарного отсека здания (далее - здания)".
5. Пункт 42 Методики изложить в следующей редакции:
"42. Для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи объекта, индивидуальный пожарный риск (далее - индивидуальный риск) принимается равным величинам потенциального риска в этой зоне с учетом доли времени присутствия людей в зданиях, сооружениях и строениях вблизи производственного объекта:
для зданий, сооружений и строений классов Ф1 по функциональной пожарной опасности - 1;
для зданий, сооружений и строений классов Ф2, Ф3, Ф4 и Ф5 по функциональной пожарной опасности с круглосуточным режимом работы - 1, при некруглосуточном режиме работы - доля времени присутствия людей в соответствии с организационно-распорядительными документами для этих зданий, сооружений и строений.".
6. Раздел III Методики дополнить подразделом следующего содержания:
"Индивидуальный и социальный пожарный риск для линейной части магистральных трубопроводов
45. Величина потенциального риска Р(r) (год -1) в определенной точке на расстоянии r от оси магистрального трубопровода определяется по формуле:
, (13)
где:
j(m) - удельная частота разгерметизации линейной части магистрального трубопровода для j-го типа разгерметизации на участке m магистрального трубопровода, год -1·м -1;
K 0 - число сценариев развития пожароопасной ситуации или пожара. При этом подлежат рассмотрению для каждого типа разгерметизации следующие сценарии: факельное горение, пожар пролива (для истечения жидкой фазы), пожар-вспышка, сгорание газопаровоздушной смеси в открытом пространстве;
J 0 - число рассматриваемых типов разгерметизации;
Q jk - условная вероятность реализации k-го сценария развития пожароопасной ситуации (пожара) для j-го типа разгерметизации;
- условная вероятность поражения человека в рассматриваемой точке на расстоянии r от оси магистрального трубопровода в результате реализации k-го сценария развития пожароопасной ситуации (пожара), произошедшей на участке магистрального трубопровода с координатой х, расположенной в пределах участка влияния k-го сценария развития пожара для j-го типа разгерметизации;
- координаты начала и окончания участка влияния. Границы участка влияния определяются для k-го сценария развития пожароопасной ситуации (пожара) из условия, что зона поражения опасными факторами пожара (взрыва) при аварии на магистральном трубопроводе за пределами этого участка не достигает рассматриваемой точки на расстоянии r от оси магистрального трубопровода. Допускается интегрирование проводить по всей длине трубопровода.
Рекомендуемый метод определения удельных частот различных типов разгерметизации магистрального трубопровода приведен в приложении N 6 к настоящей Методике.
Число рассматриваемых сценариев развития пожароопасной ситуации (пожара) при разгерметизации линейной части магистрального трубопровода, условные вероятности Q jk и определяются в зависимости от специфики пожарной опасности магистрального трубопровода и транспортируемого вещества.
46. Индивидуальный риск для работников, обслуживающих линейную часть магистрального трубопровода, определяется в соответствии с пунктами 37 и 40 настоящей Методики.
Для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи линейной части магистрального трубопровода, индивидуальный риск определяется в соответствии с пунктом 42 настоящей Методики.
47. Для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи линейной части магистрального трубопровода, социальный риск S (год -1) определяется по формуле:
, (14)
где:
- величины социального риска для различных потенциально опасных участков линейной части магистрального трубопровода, (год -1), определяемые в соответствии с пунктами 43 и 44 настоящей Методики;
Q - количество потенциально опасных участков линейной части магистрального трубопровода.
Количество потенциально опасных участков линейной части магистрального трубопровода определяется на основе анализа плана трассы магистрального трубопровода и прилегающей к ней территории. Границы потенциально опасных участков линейной части магистрального трубопровода определяются из условия расположения вблизи них населенных пунктов, зданий, сооружений и строений, не относящихся к магистральному трубопроводу, расположенных на расстоянии менее значений, регламентированных нормативными документами по пожарной безопасности.".
7. Приложение N 1 к пункту 15 Методики дополнить абзацем следующего содержания:
"При использовании данных, приведенных в настоящем приложении, для какого-либо резервуара, емкости, сосуда, аппарата, технологического трубопровода следует учитывать частоты разгерметизации для всех размеров утечек, указанные для этой единицы технологического оборудования.".
8. В приложении N 3 к пункту 18 Методики:
а) абзацы с двадцать первого по двадцать четвертый пункта 7 изложить в следующей редакции соответственно:
"При проливе на неограниченную поверхность площадь пролива F ПР (м 2) жидкости определяется по формуле:
, (П3.27)
где:
f P - коэффициент разлития, м -1 (при отсутствии данных допускается принимать равным 5 м -1 при проливе на неспланированную грунтовую поверхность, 20 м -1 при проливе на спланированное грунтовое покрытие, 150 м -1 при проливе на бетонное или асфальтовое покрытие);
V Ж - объем жидкости, поступившей в окружающее пространство при разгерметизации резервуара, м 3.";
б) пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Радиус R НКПР (м) и высота Z НКПР (м) зоны, ограничивающие область концентраций, превышающих нижний концентрационный предел распространения пламени (далее - НКПР), при неподвижной воздушной среде определяется по формулам:
для горючих газов (далее - ГГ):
; (П3.32)
, (П3.33)
для паров ЛВЖ:
, (П3.34)
, (П3.35)
где:
m Г - масса ГГ, поступившего в открытое пространство при пожароопасной ситуации, кг;
Г - плотность ГГ при расчетной температуре и атмосферном давлении, кг/м 3;
m П - масса паров ЛВЖ, поступивших в открытое пространство за время испарения, указана в пункте 6 настоящего приложения, кг;
П - плотность паров ЛВЖ при расчетной температуре, кПа;
С НКПР - нижний концентрационный предел распространения пламени ГГ или паров, % об.
За начало отсчета горизонтального размера зоны принимают геометрический центр пролива, а в случае, если R НКПР меньше габаритных размеров пролива, - внешние габаритные размеры пролива.
При необходимости может быть учтено влияние различных метеорологических условий на размеры взрывоопасных зон.";
в) в абзаце втором пункта 17 последнее предложение изложить в следующей редакции:
"В том случае, если полученная величина больше максимальной скорости, соответствующей данному классу, она принимается по формуле (П3.37).";
г) пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Интенсивность теплового излучения q (кВт/м 2) для пожара пролива ЛВЖ, ГЖ, сжиженного природного газа (далее - СПГ) или СУГ определяется по формуле:
q=E f·F q·, (П3.52)
где:
E f - среднеповерхностная интенсивность теплового излучения пламени, кВт/м 2;
F q - угловой коэффициент облученности;
- коэффициент пропускания атмосферы.
Значение E f принимается на основе имеющихся экспериментальных данных или по таблице П3.4.
Таблица П3.4
Среднеповерхностная плотность теплового излучения пламени в зависимости от диаметра очага и удельная массовая скорость выгорания для некоторых жидких углеводородных топлив
Топливо |
E f, кВт/м 2, при d, м |
m', кг/(м2xс) |
||||
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
||
СПГ |
220 |
180 |
150 |
130 |
120 |
0,08 |
СУГ (пропан-бутан) |
80 |
63 |
50 |
43 |
40 |
0,1 |
Бензин |
60 |
47 |
35 |
28 |
25 |
0,06 |
Дизельное топливо |
40 |
32 |
25 |
21 |
18 |
0,04 |
Примечание. Для диаметров очага менее 10 м или более 50 м следует принимать E f такой же, как и для очагов диаметром 10 м и 50 м, соответственно.
При отсутствии данных для нефти и нефтепродуктов допускается величину E f
(кВт/м 2) определять по формуле:
E f=140·e -0,12·d+20·(1-e -0,12·d), (П3.53)
где:
d - эффективный диаметр пролива, м.
При отсутствии данных для однокомпонентных жидкостей допускается величину E f
(кВт/м 2) определять по формуле:
, (П3.53.1)
где:
- удельная массовая скорость выгорания, кг/(м 2·с) ;
H СГ - удельная теплота сгорания, кДж/кг;
L - длина пламени, м.
При отсутствии данных для однокомпонентных жидкостей допускается величину (кг/(м 2·с)) определять по формуле:
, (П3.53.2)
где:
L g - удельная теплота испарения жидкости, кДж/кг;
C P - удельная теплоемкость жидкости, кДж/(кг·К);
T b - температура кипения жидкости при атмосферном давлении, К;
T a - температура окружающей среды, К.
Для многокомпонентных смесей жидкостей допускается определение значений E f и по компонентам, для которых величины E f и
максимальны.
Угловой коэффициент облученности F q определяется по формуле:
, (П3.54)
где:
- факторы облученности для вертикальной и горизонтальной площадок соответственно, определяемые для площадок, расположенных в 90° секторе в направлении наклона пламени, по следующим формулам:
, (П3.55)
, (П3.56)
, (П3.57)
, (П3.57.1)
, (П3.57.2)
, (П3.57.3)
, (П3.57.4)
, (П3.57.5)
, (П3.57.6)
, (П3.57.7)
где:
X - расстояние от геометрического центра пролива до облучаемого объекта, м;
d - эффективный диаметр пролива, м;
L - длина пламени, м;
- угол отклонения пламени от вертикали под действием ветра.
Для площадок, расположенных вне указанного сектора, а также в случаях отсутствия ветра факторы облученности для вертикальной и горизонтальной площадок рассчитываются по формулам 3.55-3.57.7 и 3.59.1, принимая =0.
Эффективный диаметр пролива d (м) рассчитывается по формуле:
, (П3.58)
где:
F - площадь пролива, м 2.
Длина пламени L (м) определяется по формулам:
при u*1
, (П3.59)
при u *<1
, (П3.59.1)
где:
, (П3.60)
- удельная массовая скорость выгорания топлива, кг/(м 2·с);
a - плотность окружающего воздуха, кг/м 3;
П - плотность насыщенных паров топлива при температуре кипения, кг/м 3;
w 0 - скорость ветра, м/с;
g - ускорение свободного падения (9,81 м/с 2).
Угол отклонения пламени от вертикали под действием ветра рассчитывается по формуле:
. (П3.61)
Коэффициент пропускания атмосферы для пожара пролива определяется по формуле:
=ехр[-7·10 -4·(X-0,5·d)] (П3.62)";
д) пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Интенсивность теплового излучения q (кВт/м 2) для огненного шара определяется по формуле (П3.52).
Величина E f определяется на основе имеющихся экспериментальных данных. Допускается принимать E f равной 350 кВт/м 2.
Значение F q определяется по формуле:
, (П3.63)
где:
Н - высота центра огненного шара, м;
D S - эффективный диаметр огненного шара, м;
r - расстояние от облучаемого объекта до точки на поверхности земли непосредственно под центром огненного шара, м.
Эффективный диаметр огненного шара D S (м) определяется по формуле:
D S=6,48·m 0,325, (П3.64)
где:
m - масса продукта, поступившего в окружающее пространство, кг.
Величину Н допускается принимать равной D S.
Время существования огненного шара t S (с) определяется по формуле:
t S=0,852·m 0,26. (П3.65)
Коэффициент пропускания атмосферы для огненного шара рассчитывается по формуле:
. (П3.66)";
е) в пункте 28:
в абзацах первом и пятом слова "жидкой фазы СУГ и СПГ" заменить на слова "жидкой фазы СУГ и СПГ, ЛВЖ и ГЖ под давлением";
абзац шестой исключить;
ж) пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. При проведении оценки пожарной опасности горящего факела при струйном истечении сжатых горючих газов, паровой и жидкой фазы СУГ, СПГ, ЛВЖ и ГЖ под давлением допускается принимать следующее:
- зона непосредственного контакта пламени с окружающими объектами определяется размерами факела;
- длина факела L F не зависит от направления истечения продукта и скорости ветра;
- наибольшую опасность представляют горизонтальные факелы, условную вероятность реализации которых следует принимать равной 0,67;
- поражение человека в горизонтальном факеле происходит в 30° секторе с радиусом, равным длине факела;
- воздействие горизонтального факела на соседнее оборудование, приводящее к его разрушению (каскадному развитию аварии), происходит в 30° секторе, ограниченном радиусом, равным L F;
- за пределами указанного сектора на расстояниях от L F до 1,5 L F тепловое излучение от горизонтального факела составляет 10 кВт/м 2;
- тепловое излучение от вертикальных факелов может быть определено по формулам П3.52, П3.54 - П3.57.7 и П3.62, принимая L равным L F, d равным равным 0, a E f по формулам П3.53 - П3.53.2 или таблице П3.4 в зависимости от вида топлива. При отсутствии данных и невозможности рассчитать E f по представленным формулам допускается эту величину принимать равной 200 кВт/м 2;
- при истечении жидкой фазы СУГ или СПГ из отверстия с эквивалентным диаметром до 100 мм при мгновенном воспламенении происходит полное сгорание истекающего продукта в факеле без образования пожара пролива;
- область возможного воздействия пожара-вспышки при струйном истечении совпадает с областью воздействия факела (30° сектор, ограниченный радиусом, равным
L F );
- при мгновенном воспламенении струи газа возможность формирования волн давления допускается не учитывать.".
9. В приложении N 5 к пункту 33 Методики:
а) раздел I изложить в следующей редакции:
"I. Метод определения времени от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них опасных факторов пожара
Время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них опасных факторов пожара определяется путем выбора из полученных в результате расчетов значений критической продолжительности пожара минимального времени:
. (П5.1)
Критическая продолжительность пожара по каждому из опасных факторов определяется как время достижения этим фактором критического значения на путях эвакуации на высоте 1,7 м от пола. Критические значения по каждому из опасных факторов составляют:
по повышенной температуре - +70°С;
по тепловому потоку - 1400 Вт/м 2
по потере видимости - 20 м;
по пониженному содержанию кислорода - 0,226 кг·м -3;
по каждому из токсичных газообразных продуктов горения -
(CO 2 - 0,11 кг·м -3, СО - 1,16·10 -3 кг·м -3, HCL - 23·10 -6 кг·м -3).
Для описания термогазодинамических параметров пожара могут применяться три вида моделей: интегральные, зонные (зональные) и полевые.
Выбор конкретной модели расчета времени блокирования путей эвакуации следует осуществлять исходя из следующих предпосылок:
интегральный метод:
для зданий, содержащих развитую систему помещений малого объема простой геометрической конфигурации;
для помещений, где характерный размер очага пожара соизмерим с характерными размерами помещения и размеры помещения соизмеримы между собой (линейные размеры помещения отличаются не более чем в 5 раз);
для предварительных расчетов с целью выявления наиболее опасного сценария пожара;
зонный (зональный) метод:
для помещений и систем помещений простой геометрической конфигурации, линейные размеры которых соизмеримы между собой (линейные размеры помещения отличаются не более чем в 5 раз), когда размер очага пожара существенно меньше размеров помещения;
для рабочих зон, расположенных на разных уровнях в пределах одного помещения (площадки обслуживания оборудования, внутренние этажерки и т.д.);
полевой метод:
для помещений сложной геометрической конфигурации, а также помещений с большим количеством внутренних преград (например, многосветные пространства с системой галерей и примыкающих коридоров);
для помещений, в которых один из геометрических размеров гораздо больше (меньше) остальных (тоннели, закрытые галереи и т.д.);
для иных случаев, когда применимость или информативность зонных и интегральных моделей вызывает сомнение (уникальные сооружения, распространение пожара по фасаду здания, необходимость учета работы систем противопожарной защиты, способных качественно изменить картину пожара и т.д.).
При рассмотрении сценариев, связанных со сгоранием газо-, паро- или пылевоздушной смеси в помещении категории А или Б, условная вероятность поражения человека в этом помещении принимается равной 1 при сгорании газо-, паро- или пылевоздушной смеси в этом помещении до завершения эвакуации людей и 0 после завершения эвакуации людей.
Для помещения очага пожара, удовлетворяющего критериям применения интегрального метода, критическую продолжительность пожара t kp (с) по условию достижения каждым из опасных факторов пожара предельно допустимых значений в зоне пребывания людей (рабочей зоне) можно оценить по формулам:
по повышенной температуре:
; (П5.2)
по потере видимости:
; (П5.3)
по пониженному содержанию кислорода:
; (П5.4)
по каждому из газообразных токсичных продуктов горения:
; (П5.5)
,
где:
t 0 - начальная температура воздуха в помещении, °С;
В - размерный комплекс, зависящий от теплоты сгорания материала и свободного объема помещения, кг;
n - показатель степени, учитывающий изменение массы выгорающего материала во времени;
А - размерный параметр, учитывающий удельную массовую скорость выгорания горючего вещества и площадь пожара, кг/с n;
Z - безразмерный параметр, учитывающий неравномерность распределения опасного фактора пожара по высоте помещения;
Q - низшая теплота сгорания материала, МДж/кг;
С P - удельная изобарная теплоемкость воздуха, МДж/кг;
- коэффициент теплопотерь;
- коэффициент полноты горения;
V - свободный объем помещения, м 3;
- коэффициент отражения предметов на путях эвакуации;
Е - начальное освещение, лк;
l ПР - предельная дальность видимости в дыму, м;
D m - дымообразующая способность горящего материала, Нп·м 2/кг;
L - удельный выход токсичных газов при сгорании 1 кг горючего вещества, кг/кг;
X - предельно допустимое содержание токсичного газа в помещении, кг/м 3;
- удельный расход кислорода, кг/кг.
Свободный объем помещения соответствует разности между геометрическим объемом и объемом оборудования или предметов, находящихся внутри. При отсутствии данных допускается свободный объем принимать равным 80% геометрического объема помещения.
Если под знаком логарифма получается отрицательное число, то данный опасный фактор пожара может не учитываться.
Параметр Z определяется по формуле:
, при H
6 м, (П5.7)
где:
h - высота рабочей зоны, м;
Н - высота помещения, м.
Высота рабочей зоны определяется по формуле:
h=h ПЛ+1,7-0,5·, (П5.8)
где:
h ПЛ - высота площадки, на которой находятся люди, над полом помещения, м;
- разность высот пола, равная нулю при горизонтальном его расположении, м.
Следует иметь в виду, что наибольшей опасности при пожаре подвергаются люди, находящиеся на более высокой отметке. При определении необходимого времени эвакуации следует ориентироваться на наиболее высоко расположенные в помещении участки возможного пребывания людей.
Параметры А и n определяются следующим образом:
для случая горения жидкости с установившейся скоростью:
A= F·F, при n=1; (П5.9)
для случая горения жидкости с неустановившейся скоростью:
, при n=1,5; (П5.10)
для случая кругового распространения пламени по поверхности горючего вещества или материала:
A=1,05· F·v 2, при n=3; (П5.11)
для вертикальной или горизонтальной поверхности горения в виде прямоугольника, одна из сторон которого увеличивается в двух направлениях за счет распространения пламени:
A= F·v·b, при n=2, (П5.12)
где F - удельная массовая скорость выгорания вещества, кг/(м 2·с);
F - площадь пролива жидкости;
CT - время установления стационарного режима горения жидкости, с;
v - линейная скорость распространения пламени, м/с;
b - перпендикулярный к направлению движения пламени размер зоны горения, м.
Случай факельного горения в помещении может рассматриваться как горение жидкости с установившейся скоростью с параметром А, равным массовому расходу истечения горючего вещества из оборудования, и показателем степени n, равным 1.
При отсутствии специальных требований значения и Е принимаются равными 0,3 и 50 лк, соответственно, а l ПР равным 20 м.
При расположении людей на различных по высоте площадках критическую продолжительность пожара следует определять для каждой площадки.";
б) абзац второй раздела II изложить в следующей редакции:
"При расчете весь путь движения людского потока подразделяют на участки (проход, коридор, дверной проем, лестничный марш, тамбур) длиной l i и шириной i. Начальными участками являются проходы между рабочими местами, оборудованием, рядами кресел и т.п. При определении расчетного времени эвакуации учитывается пропускная способность всех имеющихся в помещениях, на этажах и в здании эвакуационных выходов.".
10. Дополнить Методику приложением N 6 следующего содержания:
"Приложение N 6
к пункту 45 Методики
Рекомендуемый метод определения удельных частот различных типов разгерметизации магистрального трубопровода
Удельная частота разгерметизации линейной части магистрального трубопровода определяется следующим образом:
а) на основе статистических данных определяется базовая частота разгерметизации CP. При отсутствии данных для вновь проектируемых магистральных трубопроводов допускается
CP принимать равной:
1,4·10 -7 год -1·м -1 - для магистральных газопроводов;
2,7·10 -7 год -1·м -1 - для магистральных нефтепроводов;
б) выделяются рассматриваемые при проведении расчетов типы разгерметизации:
для магистральных газопроводов:
j=1 - проколы (трещины, точечные отверстия), определяемые как отверстия с диаметром 20 мм;
j=2 - отверстия с диаметром, равным 10% от диаметра магистрального трубопровода;
j=3 - разрыв, определяемый как образование отверстия размером, равным диаметру магистрального трубопровода;
для магистральных нефтепроводов:
j=1 - "свищи" - отверстия с характерными размерами 0,3·Lp/D (Lp - характерный размер продольной трещины, D - условный диаметр магистрального трубопровода), площадь дефектного отверстия - 0,0072·So (So - площадь поперечного сечения магистрального трубопровода);
j=2 - трещины, характерный размер 0,75·Lp/D, площадь дефектного отверстия - 0,0448·So;
j=3 - "гильотинный" разрыв, характерный размер 0,75·Lp/D, площадь дефектного отверстия - 0,179·So.
Допускается при соответствующем обосновании учитывать и другие типы разгерметизации;
в) рассматриваются шесть причин разгерметизации (i=1...6 - таблица П6.1);
г) удельная частота разгерметизации линейной части магистрального трубопровода для j-го типа разгерметизации на участке m трубопровода определяется по формуле:
, (П6.1)
где:
CP - базовая частота разгерметизации магистрального трубопровода, год -1;
f ij(m) - относительная доля i-ой причины разгерметизации для j-го типа разгерметизации на участке m магистрального трубопровода;
д) величины f ij для различных типов разгерметизации для различных участков магистрального трубопровода определяются по формулам:
f 1j=f 1jcp·k mc·k зm·k ннб·k пер1, (П6.2),
f 2j=f 2jcp·k бд, (П6.3);
f 3j=f 3jcp·k кmс·k кnз, (П6.4)
f 4j=f 4jcp·k дгд·k пер2, (П6.5);
f 5j=f 5jcp·k оn, (П6.6);
f 6j=f 6jcp, (П6.7);
где:
- поправочные коэффициенты, определяемые по таблице П6.2 с учетом технических характеристик магистрального трубопровода.
Таблица П6.1
Среднестатистическая относительная доля аварий, вызванных данной причиной, на магистральных трубопроводах
Причина |
Среднестатистическая относительная доля аварий, вызванных данной причиной, f ijср(m), % |
||||
проколы (трещины), точечные отверстия |
отверстие |
разрыв |
всего |
||
j=1 |
j=2 |
j=3 |
|||
i=1 |
Внешнее воздействие |
13,2/16,8 |
26,6/26,2 |
9,7/6,5 |
49,5 |
i=2 |
Брак строительства, дефект материалов |
10,6/11,3 |
4,7/4,6 |
1,2/0,6 |
16,5 |
i=3 |
Коррозия |
15,2/15,2 |
0,2/0,2 |
0/0 |
15,4 |
i=4 |
Движение грунта, вызванное природными явлениями |
1,8/2,2 |
2,2/2,2 |
3,3/2,9 |
7,3 |
i=5 |
Ошибки оператора |
3,0/3,0 |
1,6/1,6 |
0/0 |
4,6 |
i=6 |
Прочие и неизвестные причины |
6,5/6,5 |
0,2/0,2 |
0/0 |
6,7 |
|
Итого |
50,3/55,0 |
35,51/35,0 |
14,2/10,0 |
100 |
Примечание: в числителе приведены значения для магистральных газопроводов, в знаменателе - магистральных нефтепроводов.
Таблица П6.2
Поправочные коэффициенты к среднестатистической относительной доли аварий
Поправочный коэффициент |
Значение поправочного коэффициента |
Поправочный коэффициент k mс, зависящий от толщины стенки трубопровода |
k mс=ехр[-0,275( |
Поправочный коэффициент k зm зависящий от минимальной глубины заложения трубопровода (м): |
|
менее 0,8 м |
k зm=1 |
от 0,8 до 1 м |
k зm=0,93 |
более 1 м |
k зm=0,73 |
Поправочный коэффициент k ннб для участков переходов, выполненных методом наклонно направленного бурения (далее - ННБ): |
|
на участках этих переходов |
k ннб=0 |
вне этих участков |
k ннб=1 |
Поправочный коэффициент k пер1 переходов через искусственные препятствия: |
|
на переходах через автодороги, железные дороги и инженерные коммуникации |
k пер=2 |
вне переходов либо на них предусмотрены защитные футляры (кожухи) из стальных труб с герметизацией межтрубного пространства |
k пер=1 |
Поправочный коэффициент k бд, учитывающий применение материалов и средств контроля при строительстве: |
|
для трубопроводов, построенных в соответствии с требованиями нормативных документов |
k бд=1 |
при использовании улучшенных материалов и дополнительных средств контроля при строительстве и последующей эксплуатации трубопроводов |
k бд=0,07 |
Поправочный коэффициент k кmс, учитывающий влияние толщины стенки трубопровода (мм) на частоту разгерметизации по причине коррозии: |
|
менее 5 |
k кmс=2 |
от 5 до 10 |
k кmс=1 |
более 10 |
k кmс=0,03 |
Поправочный коэффициент k кпз, учитывающий влияние применяемых систем защиты от коррозии: |
|
для трубопроводов, построенных в соответствии с требованиями нормативных документов; |
k кпз=1 |
при использовании улучшенной системы защиты (тип и качество изоляционного покрытия, электрохимическая защита, внутритрубная диагностика и т.п.) |
k кпз=0,16 |
Поправочный коэффициент k дгд, зависящий от диаметра трубопровода D (мм) |
k дгд=exp[-0,00156(D-274)] |
Поправочный коэффициент k пер2, учитывающий прохождение трассы трубопровода через водные преграды и заболоченные участки: |
|
для водных преград |
k пер=5 |
для заболоченных участков |
k пер=2 |
при отсутствии переходов либо выполненных методом ННБ |
k пер=1 |
Поправочный коэффициент k оп, зависящий от диаметра трубопровода D (мм) |
k оп=exp[-0,004(D-264)] |
".
<< Назад |
||
Содержание Приказ МЧС РФ от 14 декабря 2010 г. N 649 "О внесении изменений в приказ МЧС России от 10.07.2009 N 404" (документ не действует) |