Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(обязательное)
Ex-кабельные вводы
А.1 Общие положения
Настоящее приложение устанавливает общие требования по конструированию, испытанию и маркировке Ex-кабельных вводов и может быть дополнено или изменено согласно требованиям стандартов, приведенных в разделе 1.
Примечание - Минимальный диаметр кабеля, на который рассчитан кабельный ввод, устанавливается изготовителем. Потребитель должен гарантировать, что минимальные размеры выбранного им для использования в уплотнении кабеля, учитывая допуски, равны установленным изготовителем значениям или превышают их.
А.2 Требования к конструкции
А.2.1 Уплотнение кабеля
Уплотнение кабеля в кабельном вводе должно быть обеспечено одним из следующих способов (см. рисунок А.1):
- эластомерным уплотнительным кольцом;
- металлическим или составным уплотнительным кольцом;
- герметизирующим компаундом.
Уплотнение кабеля может быть выполнено из одного материала или из комбинации материалов и должно соответствовать форме применяемого кабеля.
Примечания
1. При выборе материалов для металлических или составных уплотнительных колец следует обратить внимание на примечание 3 к 6.1.
2. Вид взрывозащиты оболочки может зависеть также от внутренней конструкции кабеля.
А.2.2 Материалы
Материалы, используемые в качестве герметизирующих компаундов, должны соответствовать требованиям раздела 12.
А.2.3 Приспособления для закрепления
А.2.3.1 Общие положения
Кабельные вводы должны обеспечивать закрепление кабеля для предотвращения растягивающих усилий и скручиваний, действующих на кабель в местах присоединения его жил к присоединительным контактным зажимам. Такое закрепление может быть обеспечено закрепляющим устройством, уплотнительным кольцом или герметизирующим компаундом. Любое принятое закрепляющее устройство должно обеспечивать выполнение требований при соответствующих испытаниях по А.3.
А.2.3.2 Кабельные вводы групп II и III
Кабельные вводы групп II и III без закрепляющих устройств могут быть рассмотрены как соответствующие требованиям настоящего приложения, если они выдерживают испытания на закрепление кабеля, проводимые с уменьшенными до 25% нагрузками, указанными в А.3. В сопроводительной документации должно быть указано, что такие кабельные вводы могут не обеспечивать необходимого закрепления и пользователь должен выполнить дополнительное закрепление кабеля для предотвращения растягивающих усилий и скручиваний, действующих на выводе кабеля.
Такие кабельные вводы должны быть маркированы знаком "X" для указания на специальные условия применения в соответствии с 29.2, перечисление е).
А.2.4 Ввод кабеля
А.2.4.1 Острые края
Кабельные вводы не должны иметь острых краев, способных повредить кабель.
А.2.4.2 Место ввода
Место ввода гибких кабелей должно иметь скругленные на угол не менее 75° края с радиусом скругления R, равным не менее 1/4 диаметра максимального допущенного для этого кабельного ввода, но не более 3 мм (см. рисунок А.2).
А.2.5 Ослабление с помощью инструмента
Кабельные вводы должны быть сконструированы таким образом, чтобы после установки они могли быть ослаблены или демонтированы только с помощью инструмента.
А.2.6 Крепление
Средства крепления кабельных вводов к оболочкам электрооборудования должны обеспечивать сохранность кабельного ввода, когда приспособления для закрепления подвергают как механическим, так и ударостойким испытаниям по А.3.
А.2.7 Степень защиты
Кабельные вводы, установленные в соответствии с разделом 30, в сборе с оболочкой должны обеспечивать требуемую степень защиты.
Кабельные вводы, маркированные степенью защиты (IP), должны быть испытаны в соответствии с А.3.4.
А.3 Испытания типа
А.3.1 Испытания закрепления небронированных кабелей и кабелей с оплеткой
А.3.1.1 Кабельные вводы с закреплением посредством уплотнительного кольца
Испытания закрепления кабеля должны быть проведены для каждого типа и размера кабельного ввода с использованием двух уплотнительных колец:
- одно кольцо - для ввода кабеля наименьшего размера, равного размеру допущенного к применению кабеля;
- другое кольцо - для ввода кабеля наибольшего размера, равного размеру допущенного к применению кабеля.
Каждое кольцо эластомерных уплотнительных колец для круглых кабелей монтируют на чистой сухой полированной цилиндрической оправке из стали или нержавеющей стали с максимальной шероховатостью поверхности Ra = 1,6 мкм, диаметр которой равен наименьшему допустимому диаметру вводимого в кольцо кабеля, указанному изготовителем кабельного ввода.
Кольцо некруглых кабелей для каждого типа, размера и формы оболочки кабеля монтируют на образце чистого сухого кабеля, размеры которого равны размерам, установленным изготовителем кабельного ввода. Такой кабельный ввод должен быть маркирован знаком "X" для указания на специальные условия применения согласно 29.2, перечисление е).
Каждое кольцо металлических уплотнительных колец монтируют на чистой сухой полированной цилиндрической оправке из стали с максимальной шероховатостью поверхности Ra = 1,6 мкм, диаметр которой равен наименьшему допустимому диаметру вводимого в кольцо кабеля, указанному изготовителем кабельного ввода.
Уплотнительное кольцо в сборе с оправкой или кабелем, в зависимости от принятого варианта, устанавливают в кабельном вводе. Затем к винтам (в случае нажимного фланца с винтами) или к гайке (в случае нажимной гайки) прилагают крутящий момент для сжатия уплотнительного кольца до такой степени, чтобы было предотвращено выскальзывание оправки или кабеля.
Полностью собранный кабельный ввод или оправка должна(ен) затем быть испытана(ан) на теплостойкость. Максимальная температура поверхности должна равняться 75°С, если изготовителем не указана иная температура.
Примечания
1. Значение эксплуатационной температуры 75°С является средним значением между значениями температуры в оконцовке разделки и в месте ввода кабеля.
2. Испытание на теплостойкость кабельных вводов с использованием только металлических уплотнительных колец и частей не требуется.
Уплотнительное кольцо должно предотвращать выскальзывание оправки или кабеля при приложении к ним усилия в ньютонах, равного:
- 20-кратному значению (в миллиметрах) диаметра оправки или кабеля, если кабельный ввод сконструирован для круглого кабеля;
- 6-кратному значению (в миллиметрах) периметра кабеля, если кабельный ввод сконструирован для некруглых кабелей.
Если направление растягивающего усилия не горизонтальное, следует прилагать усилие для компенсации веса (массы) оправки и связанных частей.
Испытание закрепления кабельных вводов, предназначенных для кабелей с оплеткой, должно показать эффективность кабельного ввода в креплении кабеля, а не прочность оплетки. Если испытание проводят на кабеле с оплеткой, оплетка не должна быть закреплена.
Условия испытаний и критерии оценки результатов испытаний приведены в А.3.1.4.
Примечание 3 - Значения упомянутого выше крутящего момента могут быть определены экспериментально до испытаний или сообщены изготовителем кабельного ввода.
А.3.1.2 Кабельные вводы с закреплением посредством герметизирующего компаунда
Испытания закрепления кабеля должны быть проведены для каждого типа и размера кабельного ввода с использованием двух образцов сухого чистого кабеля или металлической оплетки, если таковую используют:
- один образец - размерами, равными наименьшему размеру допущенного к применению кабеля;
- другой образец - размерами, равными наибольшему размеру допущенного к применению кабеля.
Герметизирующий компаунд, подготовленный в соответствии с предписаниями изготовителя кабельного ввода, заделывают в имеющееся пространство. Ввод испытывают после того, как компаунд затвердеет.
Полностью собранный кабельный ввод и оплетка должны затем быть испытаны на теплостойкость. Максимальная температура поверхности должна равняться 75°С, если изготовителем не указана иная температура.
Примечание - Значение эксплуатационной температуры 75°С является средним значением между значениями температуры в оконцовке разделки и в месте ввода кабеля.
Герметизирующий компаунд должен предотвращать выдергивание кабеля при приложении к нему усилия в ньютонах, равного:
- 20-кратному значению диаметра (в миллиметрах) образца кабеля, если кабельный ввод сконструирован для круглого кабеля;
- 6-кратному значению (в миллиметрах) периметра образца кабеля, если кабельный ввод сконструирован для некруглого кабеля.
Такие испытания кабельных вводов, предназначенных для кабелей с оплеткой, проводят для оценки прочности закрепления кабеля, а не оплетки. Если конструкция кабельного ввода такова, что оплетка будет окружена компаундом, контакт компаунда с оплеткой при проведении испытания должен быть максимально снижен.
Условия испытаний и критерии оценки результатов испытаний см. в А.3.1.4.
А.3.1.3 Кабельные вводы с закреплением посредством закрепляющего устройства
Испытание закрепления кабеля должно быть проведено с использованием для каждого типа и размера кабельного ввода элементов крепления кабеля допущенных размеров.
Каждое закрепляющее устройство монтируют на образце чистого сухого кабеля, размер которого соответствует данному устройству и предписан изготовителем кабельного ввода.
Элемент крепления кабеля, уплотнительное кольцо и кабель максимально допустимого по отношению к элементу крепления размера, предписанного изготовителем кабельного ввода монтируют в кабельном вводе; ввод после этого собирают со сжатием уплотнительного кольца и затяжкой элемента крепления кабеля. Испытание проводят в соответствии с А.3.1.1. Затем испытание повторяют с использованием минимально допустимого по отношению к элементу крепления размера кабеля, предписанного изготовителем кабельного ввода.
Такие испытания кабельных вводов, предназначенных для кабелей с оплеткой, проводят для оценки прочности закрепления кабеля, а не оплетки. Если испытание проводят на кабеле с оплеткой, оплетка не должна быть закреплена.
А.3.1.4 Испытание на растяжение
Образец, подготовленный в соответствии с А.3.1.1-А.3.1.3, монтируют на разрывной испытательной машине и к нему прилагают постоянное растягивающее усилие, равное по значению определенному в А.3.1.1 или А.3.1.2, в течение не менее 6 ч. Испытание проводят при температуре окружающей среды (20 5°С).
Закрепление, обеспечиваемое уплотнительным кольцом, герметизирующим компаундом или закрепляющим устройством, считают приемлемым, если оправка или образец кабеля выскальзывает не более чем на 6 мм.
А.3.1.5 Механическая прочность
После испытания на растяжение кабельный ввод снимают с разрывной машины и подвергают следующим испытаниям и проверкам:
a) в случае кабельных вводов с закреплением посредством уплотнительного кольца или закрепляющего устройства винты или гайки (в зависимости от варианта) подвергают испытаниям на механическую прочность крутящим моментом, в 1,5 раза превышающим крутящий момент, необходимый для предотвращения выскальзывания кабеля. Кабельный ввод затем разбирают, а его детали проверяют. Механическую прочность кабельного ввода считают достаточной, если отсутствуют деформации, нарушающие вид взрывозащиты. Какие-либо деформации уплотнительных колец не принимают во внимание;
b) если кабельные вводы изготовляют из неметаллических материалов, допускается, чтобы предписанный испытательный крутящий момент не был достигнут из-за пластических деформаций резьбы. Кабельный ввод считают выдержавшим испытание, если отсутствуют видимые повреждения, при этом испытание на растяжение согласно А.3.1.4 может быть проведено без доработок;
c) в случае кабельных вводов с закреплением герметизирующим компаундом сальник разбирают, насколько это возможно, без повреждения герметизирующего компаунда. При проверке не должно быть обнаружено физических или видимых повреждений в заполняющем компаунде, которые могли бы нарушить взрывозащиту принятого вида.
А.3.2 Испытания закрепления бронированных кабелей
А.3.2.1 Испытания закрепл
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.