Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2011 г. N 578 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2004 г. N 123"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2004 г. N 123 "Об утверждении Правил отмены решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также решений органов местного самоуправления, принятых во исполнение переданных им полномочий по государственному регулированию тарифов на тепловую энергию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 10, ст. 874; 2005, N 7, ст. 560; 2008, N 38, ст. 4319).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2004 г. N 123
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2011 г. N 578)

 

1. Наименование после слова "самоуправления" дополнить словами "поселений или городских округов".

2. Преамбулу исключить.

3. Пункт 1 после слова "самоуправления" дополнить словами "поселений или городских округов".

4. В пункте 2:

а) абзац второй дополнить словами "и в сфере теплоснабжения";

б) в абзаце третьем слова "в области электроэнергетики" заменить словами "в сфере теплоснабжения".

5. В Правилах отмены решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также решений органов местного самоуправления, принятых во исполнение переданных им полномочий по государственному регулированию тарифов на тепловую энергию, утвержденных указанным постановлением:

а) наименование после слова "самоуправления" дополнить словами "поселений или городских округов";

б) в пункте 1:

слова "основами ценообразования в сфере регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и правилами государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике" заменить словами "нормативными правовыми актами в сфере ценообразования в области электроэнергетики и теплоснабжения";

после слова "самоуправления" дополнить словами "поселений или городских округов";

слова "в области электроэнергетики" заменить словами "в сфере теплоснабжения";

в) в пунктах 4, 5 и 8 слова "федеральный орган исполнительной власти по регулированию естественных монополий" в соответствующем падеже заменить словами "федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов" в соответствующем падеже;

г) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Решение федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов) об отмене решения должно содержать основание и дату отмены решения, срок принятия органами, решения которых отменяются, новых решений об установлении тарифов, а также требования по расчету тарифов в соответствии с нормативными правовыми актами по вопросам ценообразования в области электроэнергетики и теплоснабжения.".

 

Вносятся изменения в правила, закрепляющие, как отменяются решения региональных и муниципальных органов в области госрегулирования тарифов.

Данные правила приводятся в соответствие с Законом о теплоснабжении.

Уточнено, что речь идет о решениях органов местного самоуправления поселений или городских округов.

ФСТ России отменяет решения региональных органов, принятые с превышением их полномочий в области госрегулирования цен (тарифов) не только в электроэнергетике, но и в сфере теплоснабжения.

Региональные органы отменяют решения муниципальных, принятые с превышением переданных им полномочий по госрегулированию тарифов на тепловую энергию либо противоречащих законодательству в сфере теплоснабжения (а не электроэнергетики).

Уточнено, что должно содержаться в решении об отмене. В нем в том числе указывается срок, в который должны быть приняты новые решения об установлении тарифов. Прежде приводились рекомендации, касающиеся порядка и срока принятия новых решений.


Постановление Правительства РФ от 14 июля 2011 г. N 578 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2004 г. N 123"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 июля 2011 г. N 30 (часть II) ст. 4635