Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Александрова В.Н., судей Андреева Е.И., Березия А.Е., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью Центр Правовых Технологий "ЮРКОМ" о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Саратовской области от 24.09.2010, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.04.2011 по делу N А57-10640/2010,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью Центр Правовых Технологий "ЮРКОМ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Саратовской области от 23.12.2009 N 415 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 40 000 рублей, о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 24.09.2010 производство по делу прекращено
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2010 определение Арбитражного суда Саратовской области от 24.09.2010 оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.04.2011 определение Арбитражного суда Саратовской области от 24.09.2010 и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2010 оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество ссылается на неправильное применение судами норм материального права.
Прекращая производство по делу, суды исходили из того, что поскольку имеется вступивший в законную силу судебный акт арбитражного суда, по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, то в силу пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации это является основанием для прекращения производства по настоящему делу.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или публичных интересов.
Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А57-10640/2010 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 24.09.2010, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 20.04.2011 отказать.
Председательствующий судья |
В.Н. Александров |
Судьи |
Е.И. Андреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 октября 2011 г. N ВАС-10638/11 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
07.10.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10638/11
22.09.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10638/11
08.09.2011 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6391/11
05.08.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10638/11
20.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1377/11
18.11.2010 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8565/10