Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Муриной О.Л. рассмотрела в судебном заседании заявление Государственного учреждения - Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (Челябинский филиал N 3) (ул. Кирова, 1а, город Челябинск-84, 454084) от 10.01.2012 N 01-16/05/56 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 20.04.2011 по делу N А76-665/2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.10.2011 по тому же делу, принятых по заявлению индивидуального предпринимателя Жовнера С.И. (ул. Ворошилова, д. 17, кв. 35, г. Челябинск, 454014) к Государственному учреждению - Челябинскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Челябинский филиал N 3) о признании частично недействительным решения фонда.
СУД УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Жовнер Сергей Иванович обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Государственному учреждению - Челябинскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Челябинский филиал N 3) о признании недействительным решения от 17.11.2010 N 9701с/с в части отказа в выделении средств на возмещение расходов по обязательному социальному страхованию в размере 49 882 рублей 56 копеек.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 20.04.2011 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2011 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.10.2011 названные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора фонд просит их отменить как принятые с нарушением норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.
Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Спор касается отказа фонда в возмещении предпринимателю в полном объеме расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам Жовнер Е.А.
Удовлетворяя требования предпринимателя, суды сделали вывод об отсутствии у фонда правовых оснований для отказа в возмещении расходов по выплате застрахованному лицу названных пособий. При этом суды, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, установили факт реального осуществления Жовнер Е.А. трудовой деятельности, наступление страхового случая и выплату пособия в заявленном размере. Судами также установлено, что объективных и неопровержимых доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении предпринимателем правом на возмещение понесенных им расходов на цели социального страхования, фондом не представлено.
При принятии судебных актов суды руководствовались положениями Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Неправильного применения судами норм материального права не установлено. Доводы, изложенные в заявлении, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основаниями для пересмотра судебных актов в порядке надзора, не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А76-665/2011 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 20.04.2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.10.2011 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
А.Г. Першутов |
Судьи |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 февраля 2012 г. N ВАС-1209/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А76-665/2011
Истец: Жовнер Сергей Иванович, ИП Жовнер Сергей Иванович, ИП. Жовнер С. И.
Ответчик: ГУ Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в лице Челябинского филиала N 3, ГУ ЧРО ФСС РФ Челябинский филиал N 3