Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "116 Арсенал" от 16.01.2012 N 6 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Марий Эл от 09.06.2011 по делу N А38-196/2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.12.2011 по тому же делу
по иску федерального бюджетного учреждения "Управление Приволжско-Уральского военного округа" в лице войсковой части 62059 - филиала федерального бюджетного учреждения "Управление Приволжско-Уральского военного округа", г. Екатеринбург (далее - управление) к открытому акционерному обществу "116 Арсенал", п. Краснооктябрьский, Республика Марий Эл (далее - общество) о взыскании 4 454 540 рублей 74 копеек задолженности по договору от 21.06.2007 N 99к/73.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство обороны Российской Федерации в лице войсковой части N 64176, г. Москва (далее - министерство)
УСТАНОВИЛА:
Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 09.06.2011, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.12.2011 исковые требования удовлетворены, с общества в пользу управления взыскано 4 454 540 рублей 74 копеек задолженности по договору от 21.06.2007 N 99к/73.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит их отменить, ссылаясь на то, что суды применили статью 717 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежавшую применению, и не применили статьи 421 и 432 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.
Судом установлено, что между обществом (заказчик) и войсковой частью N 62059 (подрядчик) заключен договор от 21.06.2007 N 99к/73 на выполнение работ по утилизации вооружения и военной техники (далее договор).
Подрядчик выполнил работы на сумму 13 099 578 рублей 99 копеек, что подтверждается подписанными сторонами без замечаний актами и сводным актом сверки.
Неполная оплата обществом выполненных работ явилась основанием для обращения управления с настоящим иском.
Договор квалифицирован судом как договор подряда, регулируемый нормами главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Признавая предъявленное управлением требование о взыскании задолженности правомерным и обоснованным, суд первой инстанции руководствовался статьями 702, 720 Гражданского кодекса Российской Федерации и пришел к выводу, что срок оплаты по договору сторонами не согласован, поскольку в пункте 6.4. договора оплата поставлена в зависимость от события, вероятность наступления которого не является неизбежной, и поэтому срок оплаты по договору должен определяться по правилам статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С учетом этого суды отклонили довод заявителя о том, что по условиям пункта 6.4. договора обязанность по оплате не наступила.
Оснований для иных выводов судебная коллегия не усматривает.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Таких оснований судом не установлено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А38-196/2011 Арбитражного суда Республики Марий Эл в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда от 09.06.2011, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.12.2011 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Р.Г. Балахничева |
Судьи |
Л.Г. Воронцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 февраля 2012 г. N ВАС-1739/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был