В последнее время на фоне значительных успехов в борьбе с инфляцией стали более заметными другие хронические болезни российской экономики, такие, как непрекращающийся рост неплатежей между предприятиями, сокращение налоговых поступлений в бюджет, увеличение задолженности по оплате труда в государственном и частном секторах экономики. Причиной этих явлений часто неправомерно называют абсолютную нехватку денег в экономике.
В связи с этим широко обсуждаются предложения провести крупномасштабную эмиссию денег, значительно и в кратчайшие сроки увеличив степень монетизации ВВП. Сторонники этой точки зрения ссылаются на международный опыт, в частности, опыт Восточной Европы, где более высокая, чем в России, степень монетизации экономики сочетается с устойчивыми и достаточно высокими темпами экономического роста.
Происходит подмена причин и следствий. Действительно, в этих странах в результате финансовой стабилизации восстановлен экономический рост. Наблюдается объективное увеличение спроса на деньги, что позволило банковской системе значительно увеличить их предложение за счет притока иностранного капитала и расширения кредитной деятельности банков. Ни в одной из этих стран экономический рост не стимулировался искусственной накачкой денег в экономику. Свое продвижение к экономическому росту эти страны начали с ограничительной денежно-кредитной политики, дополняемой решительными мерами по обеспечению конвертируемости национальной валюты, структурной перестройки, которые и стали источниками позитивных сдвигов в их экономике. Опыт России 1992 - 1994 гг. также ясно показывает, что высокая инфляция не ведет к стабильности производства.
В Российской Федерации в результате радикального снижения инфляции, преодоления высоких инфляционных ожиданий наконец появилась реальная возможность выгодного инвестирования и возобновления экономического роста. Можно ожидать постепенного повышения уровня монетизации экономики. Проектом "Основных направлений денежно-кредитной политики на 1997 год" предусматривается рост денежной массы на 30% при примерно 10-процентном росте цен.
Межстрановое сравнение уровней монетизации ВВП необходимо вести на сопоставимой базе. Расчеты показывают, что уровень обеспеченности российской экономики деньгами (денежный агрегат М2, рассчитанный с учетом валютной составляющей) не отличается от других стран, еще окончательно не завершивших процесс финансовой стабилизации.
В настоящее время в России уровень монетизации (по широкой денежной массе М2 с валютной составляющей) равняется примерно 24% от ВВП. Отсюда следует, что одним из возможных путей повышения насыщенности экономики рублевыми денежными средствами в настоящее время может быть в первую очередь конвертация части валютных средств, находящихся у экономических агентов.
В настоящее время Закон о Центральном банке Российской Федерации запрещает использование эмиссии для кредитования правительства.
Если же будет рассматриваться вопрос о проведении необеспеченной крупномасштабной денежной эмиссии для покрытия дефицита федерального бюджета, то Банк России обращает внимание на возможные негативные последствия такого решения.
В Государственной Думе на днях рядом депутатов было высказано предложение увеличить объем только рублевой денежной массы в обороте до уровня 21% от ВВП (без учета валютной составляющей).
Поскольку данное предложение было сформулировано в самой общей форме, без конкретизации каких-либо иных параметров, Банк России осуществил комплекс расчетов, в которых исходил из прогнозной оценки денежной массы по состоянию на 1.01.97 (285 трлн. рублей). Так, было рассмотрено два варианта возможного развития событий.
Вариант 1 - увеличение денежной массы за счет эмиссии Банка России на 70% единомоментно (рост соотношения М2/ВВ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Заявление ЦБР от 19 ноября 1996 г. "О возможных последствиях необеспеченной эмиссии денег в экономику"
Текст заявления опубликован в "Вестнике Банка России" от 26 ноября 1996 г. N 65