Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М. Козырь, судей Г.Д. Пауля, И.И. Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Сергеева С.Г., г. Тихвин о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.04.2011 по делу N А56-74517/2010, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.12.2011 по тому же делу по иску Администрации муниципального образования Тихвинской муниципальный район Ленинградской области (далее - Администрация) к индивидуальному предпринимателю Сергееву С.Г. о взыскании задолженности по арендной плате и пени.
СУД УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.04.2011 с Сергеева С.Г. в пользу Администрации взыскано 1 815 069 руб. 23 коп. задолженности и 250 000 руб. пеней; в остальной части иска отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 07.09.2011 решение от 25.04.2011 оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 27.12.2011 оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Сергеев С.Г. обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора. Заявитель указывает на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. По мнению заявителя, судами нарушены нормы процессуального права.
Судами установлено, что Администрация (арендодатель) и Сергеев С.Г. (арендатор) заключили договор от 20.10.2008 N 124/08 аренды земельного участка площадью 950 кв. м, с кадастровым номером 47:13:12-02-024:0076, расположенного по адресу: Ленинградская обл., г. Тихвин, Новгородская ул., д. 42, для индивидуального жилищного строительства с встроенными нежилыми помещениями, сроком действия с момента подписания до 13.10.2011.
Договор зарегистрирован в установленном порядке 27.01.2009.
Размер и порядок внесения арендной платы установлен разделом 2 договора аренды.
Пунктом 2.4 договора предусмотрено, что за 2008 год арендатор вносит арендную плату единовременно в течение 30 дней с момента заключения договора аренды с соответствующим перерасчетом на установленный договором срок аренды.
Ссылаясь на наличие у Сергеева С.Г. задолженности по арендной плате за пользование земельным участком, Администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные требования в части, суды исходили из того, что Сергеев С.Г. свои обязательства по договору аренды надлежащим образом не исполнил, доказательств оплаты арендных платежей на момент рассмотрения дела не представил.
Так как Сергеев С.Г. допустил просрочку исполнения обязательств по договору, а условие о неустойке согласовано сторонами, суды признали требование Администрации о взыскании с ответчика неустойки подлежащим удовлетворению. При этом суд первой инстанции уменьшил размер взыскиваемых пеней, установив явную несоразмерность договорной неустойки последствиям нарушения обязательства.
В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы, принятые по делу судебные акты и материалы дела, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловными основаниями для отмены судебных актов, не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче дела N А56-74517/2010 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 25.04.2011, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.12.2011 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
О.М. Козырь |
Судьи |
Г.Д. Пауль |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N ВАС-2848/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-74517/2010
Истец: Администрация муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области
Ответчик: ИП Сергеев Сергей Геннадьевич