Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Топрос" от 13.04.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 14.04.2011 по делу N А41-15755/10, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.02.2012 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Топрос" (ул. Калинина, 35, г. Воскресенск-6, 140200) к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Воскресенску Московской области (ул. Докторова, 18, г. Воскресенск, 140200) и государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N 22 по г. Москве и Московской области (ул. Железнодорожная, 28, г. Воскресенск, 140200) о признании недействительными ненормативных актов.
СУД УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Топрос" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительными решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Воскресенску Московской области от 25.09.2009 N 129 в части начисления 142 843 рублей 71 копейки налога на добавленную стоимость и 47 921 рубля 05 копеек пеней и решения государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 22 по г. Москве и Московской области от 07.10.2009 N 22.
Решением Арбитражного суда Московской области от 14.04.2011 в удовлетворении требования о признании частично недействительным решения инспекции отказано. В части требования о признании недействительным решения фонда производство по делу прекращено в связи с отказом от заявления в этой части и приятия данного отказа судом.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 21.02.2012 оставил без изменения судебные акты.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты в части отказа в удовлетворении его заявления.
Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.
Оценив представленные доказательства, суды установили, что ООО "Строй Актив" (контрагент общества) 29.05.2006 было снято с учета в связи с реорганизацией путем слияния с ООО "Родос" и созданием нового юридического лица ООО "ПРОНТО", которое 29.05.2006 зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц, с указанием иных учредителя и директора.
На основе установленных фактических обстоятельств и руководствуясь положениями статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", суды сделали вывод о том, что представленные обществом документы (составленные после 29.05.2006 от имени несуществующего лица - ООО "Строй Актив") содержат недостоверные сведения о контрагенте-поставщике, в связи с чем не могут быть приняты в качестве доказательств правомерности применения налоговых вычетов и учитываться при исчислении налога на добавленную стоимость.
Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А41-15755/10 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 14.04.2011, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.02.2012 отказать.
Председательствующий судья |
Е.Н. Зарубина |
Судьи |
М.Г. Зорина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N ВАС-4446/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А41-15755/2010
Истец: ООО "Топрос"
Ответчик: ГУ - УПФ РФ N 22 по Москве и Московоской области, ГУ УПФ 22 г. Воскресенск, ИФНС России по г. Воскресенску Московской области
Хронология рассмотрения дела:
14.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4446/12
02.04.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4446/12
21.02.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-14350/11
18.10.2011 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-7599/11