Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Першутова А.Г. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление муниципального унитарного предприятия города Новосибирска "Новосибирский метрополитен" (ул. Серебренниковская, д. 34, г. Новосибирск, 630099) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.12.2011 по делу N А45-4991/2011 Арбитражного суда Новосибирской области
по заявлению муниципального унитарного предприятия города Новосибирска "Новосибирский метрополитен" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области (ул. Кирова, д. 3Б, г. Новосибирск, 630008) и Управлению Федеральной налоговой службы по Новосибирской области (ул. Каменская, д. 49, г. Новосибирск, 630005) о признании недействительными решений инспекции от 22.12.2010 N N 107, 108, от 03.02.2011 N 2 и решения управления от 22.03.2011.
СУД УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие города Новосибирска "Новосибирский метрополитен" (далее - предприятие, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области (далее - инспекция) о признании недействительными решений от 22.12.2010 N 107, N 108, от 03.02.2011 N 2, а также решения Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области (далее - управление) от 22.03.2011.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 01.06.2011 заявленные налогоплательщиком требования удовлетворены частично, оспариваемые ненормативные акты инспекции признаны недействительными; в признании недействительным оспариваемого решения управления отказано.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 28.12.2011 принятые судебные акты в части удовлетворения требований общества отменил, в удовлетворения заявления общества в этой части отказал. В остальной части судебные акты оставлены судом кассационной инстанции без изменения.
В заявлении о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора предприятие, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить оспариваемый судебный акт, оставив без изменения решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций.
Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, изучив материалы дела, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора.
Как следует из материалов дела и принятых судебных актов, по результатам проведенных камеральных налоговых проверок представленных обществом налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество инспекцией приняты оспариваемые решения от 22.12.2010 N N 107, 108 и от 03.02.2011 N 2, которыми соответственно предприятию доначислены 36 507 997 рублей налога на имущество за 1 квартал 2010 года, 36 502 833 налога на имущество за полугодие 2010 года и 36 490 601 рублей налога на имущество за 9 месяцев 2010 года.
Основанием для доначисления спорных сумм налога послужил вывод инспекции о неправомерном применении обществом налоговой льготы, предусмотренной пунктом 11 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которым от налогообложения освобождаются организации - в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. При этом перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации.
Во исполнение указанной нормы постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504 утвержден перечень имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям электропередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций (далее - перечень).
По мнению заявителя надзорной жалобы, незаконным является вывод инспекции, поддержанный судом кассационной инстанции, о неправомерном использовании предприятием названной льготы в силу того, что спорное имущество (станции метро, перегоны между станциями метро, подъездной путь в депо, ветка в депо, метромост, эстакада, кабельные сети электроснабжения в перегонах между станциями метро, контактная сеть в перегонах между станциями метро, внешние сети электроснабжения станций метро, кабельные перемычки перегонов между станциями метро, контактная сеть ветки в депо, ВОЛС перегонов станций метро, подстанции совмещенные тягово-понизительные) отсутствует в перечне, а линии энергопередачи используются предприятием для обеспечения деятельности метрополитена и составляют с ним единый комплекс.
Предприятие полагает, что спорное имущество подлежит освобождению от налогообложения, поскольку оно функционально входит в перечень как имущество, относящееся к железнодорожным путям общего пользования и линиям электропередачи (их составных частей).
При принятии оспариваемого по делу ненормативного акта инспекция исходила из того, что льгота предоставляется в отношении имущества, включенного в перечень по коду Общероссийского классификатора основных средств, утвержденного постановлением Гсстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - классификатор).
Установив, что имущество метрополитена относится к подклассу классификатора "Сооружения городского электрического транспорта" (код 12 4526050), в который включены виды, в частности: станции метро- 12 4526423, линия метрополитена мелкого заложения - 12 4526421, линия метрополитена глубокого заложения - 12 4526422 и метрополитен (комплекс) - 12 4526424, которые отсутствуют в перечне, инспекция пришла к выводу о необоснованном применении указанной льготы в отношении спорных объектов имущества.
Отменяя решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций, которыми решение инспекции было признано незаконным, суд кассационной инстанции исходил из того, что в материалах дела отсутствуют доказательства наличия у предприятия имущества, включенного в соответствующий перечень и подлежащего в силу этого обстоятельства освобождению от налогообложения налогом на имущество. Судом также принято во внимание, что стороны по делу не оспаривают факт нахождения имущества в едином связанном технологическом комплексе - "метрополитен (комплекс)", который по классификатору имеет код 124526424 (соглашение об обстоятельствах, признаваемых сторонами).
Выводы суда кассационной инстанции сделаны в пределах полномочий, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу чего доводы заявителя надзорной жалобы о переоценке судом при принятии оспариваемого постановления фактических обстоятельств коллегия судей признает необоснованными.
Ссылка заявителя на нарушение единообразия в толковании и применении норм права при принятии оспариваемого постановления не подтверждается. Вопрос правомерности применения льготы, предусмотренной пунктом 11 статьи 381 Кодекса, к имуществу метрополитена, не являлся предметом рассмотрения по делам, приводимым предприятием в обоснование нарушения единообразия судебной практики.
Судебная практика, выявленная в рамках надзорного производства по настоящему делу, свидетельствует о наличии единообразного подхода при разрешении судами вопроса, связанного с применением пункта 11 статьи 381 Кодекса в отношении в отношении имущества метрополитена (постановление ФАС Поволжского округа от 14.03.2012 по делу N А55-3604/2011 Арбитражного суда Самарской области).
Ввиду изложенного, оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, установленных статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А45-4991/2011 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.12.2011 отказать.
Председательствующий судья |
Т.В. Завьялова |
Судьи |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N ВАС-4457/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был