Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 2012 г. N ВАС-5129/12
"О передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Александрова В.Н., Кирюшиной В.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление Благовещенской транспортной прокуратуры от 28.03.2012 о пересмотре в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2012 по делу N А04-5790/2011 Арбитражного суда Амурской области,
УСТАНОВИЛА:
Благовещенская транспортная прокуратура (г. Благовещенск, далее - прокуратура) обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о привлечении открытого акционерного общества "Амурские коммунальные системы" (г. Благовещенск, далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Амурской области от 15.11.2011 общество привлечено к административной ответственности на основании указанной нормы в виде наложения штрафа в размере 40 000 рублей.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2012 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда апелляционной инстанции прокуратура ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражным судом норм права, регулирующих спорные правоотношения.
Изучив материалы дела и доводы прокуратуры, изложенные в заявлении, коллегия судей приходит к выводу о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи со следующим.
В ходе проверки соблюдения законодательства о лицензировании при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, прокуратурой установлено, что 18.08.2011 на железнодорожную станцию Благовещенск в адрес общества прибыл вагон N 50127612 с опасным грузом - коагулянт оксихлорида алюминия, выгрузка которого производилась филиалом общества при отсутствии специальной лицензии на осуществление данного вида деятельности.
26.09.2011 прокурором вынесено постановление о возбуждении в отношении общества дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Материалы административного дела были направлены прокурором в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции исходил из доказанности факта совершения обществом вмененного ему административного правонарушения, наличия вины в его совершении и соблюдения прокурором процедуры привлечения к административной ответственности.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции посчитал, что нормы законодательства, предусматривающие обязательное требование о необходимости иметь лицензию на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте распространяются на тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для которых такая деятельность является основной.
Суд апелляционной инстанции сослался на то, что погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте не является для общества основной, а представляет собой неотъемлемую часть технологического процесса для очистки воды, поставляемой для нужд населения города, при этом общество имеет лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, в связи с чем ему не требуется дополнительно иметь лицензию на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.
Однако судом апелляционной инстанции не учтено следующее.
Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
В соответствии с подпунктом 70 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте подлежит лицензированию.
Порядок лицензирования указанной деятельности (на момент совершения правонарушения) определен Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2006 N 134.
Нормы действующего законодательства, а именно Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положения о лицензировании деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 N 221, содержат аналогичные требования.
Согласно статье 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" опасным грузом является груз, который в силу присущих ему свойств при определенных условиях при перевозке, выполнении маневровых, погрузочно-разгрузочных работ и хранении может стать причиной взрыва, пожара, химического или иного вида заражения либо повреждения технических средств, устройств, оборудования и других объектов железнодорожного транспорта и третьих лиц, а также причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде.
Таким образом, погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте представляет значительную общественную опасность, включена в перечень лицензируемых видов деятельности и должна быть обеспечена соответствующим контролем при ее осуществлении.
Поскольку указанная деятельность определена законом в качестве самостоятельного вида деятельности, требующего отдельного лицензирования, оснований для ее квалификации как составной части другой деятельности не имеется.
Следовательно, погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, требует наличие специальной лицензии вне зависимости от того, является ли этот вид деятельности основным для лица фактически ее осуществляющего.
Учитывая изложенное, коллегия судей полагает, что обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции подлежит пересмотру в порядке надзора в соответствии с пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь частью 4 статьи 299, статьями 300 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
1. Передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело N А04-5790/2011 Арбитражного суда Амурской области для пересмотра в порядке надзора постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2012.
См. постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 октября 2012 г. N 5129/12
2. Направить копии определения лицам, участвующим в деле, с приложением копии заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
3. Предложить лицам, участвующим в деле, представить в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в срок до 31.08.2012 отзыв на заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
Председательствующий судья |
А.Е. Березий |
Судьи |
В.Н. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 2012 г. N ВАС-5129/12
"О передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А04-5790/2011
Истец: Благовещенский транспортный прокурор
Ответчик: ОАО "Амурские коммунальные системы"
Хронология рассмотрения дела:
02.10.2012 Постановление Президиума ВАС РФ N 5129/12
02.07.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5129/12
10.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5129/12
16.04.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5129/12
16.01.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5850/11