Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Александрова В.Н., Кирюшиной В.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "СибГаз" от 09.04.2012 N 32/1 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 24.08.2011, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2011, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.03.2012 по делу N А46-4228/2010 и ходатайство от 10.05.2012 N 76 о приостановлении надзорного производства,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью "СибГаз" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 10.03.2010 N АП-05-2010/04 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 153 950 руб. 34 коп.
Решением Арбитражного суда Омской области от 24.08.2011 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 02.03.2012 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Изучив судебные акты и доводы общества, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 АПК РФ судебный акт, основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена либо изменена в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть пересмотрен по новым обстоятельствам, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Согласно части 8.1 статьи 299 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора будет установлено, что имеется обстоятельство, предусмотренное пунктом 5 части 3 статьи 311 названного кодекса, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам в срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 АПК РФ.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2011 N 11132/11 (опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 29.02.2012) определена практика применения статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Поскольку оспариваемые судебные акты вынесены до официального опубликования указанного постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, они могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам в соответствующей части.
При таких обстоятельствах и принимая во внимание, что заявление общества о пересмотре решения суда первой инстанции по новым обстоятельствам принято к производству 19.04.2012, а заявление общества о пересмотре судебных актов по данному делу в порядке надзора подано 12.04.2012, ходатайство общества о приостановлении надзорного производства коллегия находит не подлежащим удовлетворению.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 143, 299, 301, 304, 311 АПК РФ, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "СибГаз" от 10.05.2012 N 76 о приостановлении надзорного производства отказать.
В передаче дела N А46-4228/2010 Арбитражного суда Омской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 24.08.2011, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2011, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.03.2012 отказать.
Председательствующий |
О.Ю. Гвоздилина |
Судьи |
В.Н. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 мая 2012 г. N ВАС-5880/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с возможностью пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А46-4228/2010
Истец: ООО "СибГаз"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Омской области
Хронология рассмотрения дела:
24.07.2012 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-4228/10
14.05.2012 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7524/11
12.05.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5880/12
02.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-61/12
02.11.2011 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7524/11