Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Весенёвой Н.А. и Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление Каргиновой Натальи Михайловны (город Владикавказ) от 25.07.2012 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 19.09.2011 по делу N А61-1206/11, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.06.2012 по тому же делу.
СУД УСТАНОВИЛ:
Каргинова Наталья Михайловна обратилась в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с исковым заявлением к администрации муниципального образования г. Владикавказа (далее - администрация) о взыскании за счет казны муниципального образования 220 896 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12.04.2006 по 15.07.2010 (требования уточнены в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 19.09.2011 в удовлетворении иска отказано в связи с пропуском срока исковой давности.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 решение от 19.09.2011 отменено в части отказа во взыскания 59 830 рублей процентов за период с 24.05.2008 по 15.07.2010. Иск в этой части удовлетворен. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.06.2012 постановление суда апелляционной инстанции от 06.03.2012 отменено, решение суда первой инстанции от 19.09.2011 оставлено в силе.
Заявитель не согласен с указанными судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Изучив содержание судебных актов и доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 05.04.2006 по делу N А61-424/06-05 с коммандитного товарищества "Социальная инициатива и К" (далее - товарищество) в пользу Каргиновой Н.М. взыскано 360 000 рублей - сумма вклада и 5 980 рублей - проценты.
Администрация и товарищество 12.04.2006 заключили соглашение о расторжении инвестиционного контракта от 29.11.2002 N 2291 на строительство жилых домов в г. Владикавказе. По условиям соглашения администрация приняла на себя все права и обязательства инвестора-застройщика по контракту от 29.11.2002 N 2291 и всем договорам, заключенным товариществом в целях реализации инвестиционного контракта от 29.11.2002 N 2291.
Согласно пункту 5 соглашения администрация приняла на себя обязательства товарищества перед физическими лицами, принявшими участие в финансировании строительства жилья в г. Владикавказе (вкладчиками), в том числе перед Каргиновой Н.М.
Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 05.04.2006 по делу N А61-424/06-05 Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания администрация исполнила 15.07.2010.
Ссылаясь на просрочку исполнения денежного обязательства, Каргинова Н.М. обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении спора в суде первой инстанции администрация заявила о применении исковой давности.
В соответствии со статьями 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации на заявленное требование распространяется общий срок исковой давности в три года, течение которого начинается с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Разрешая спор, суды обоснованно исходили из того, что право на иск возникло у Каргиновой Н.М. не позднее апреля 2006 года. Учитывая, что иск подан в суд 23.05.2011, вывод первой и кассационной инстанций о том, что трехлетний срок исковой давности пропущен, является правильным.
В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Доводы заявителя о перерыве срока исковой давности совершением администрацией действий, свидетельствующих о признании долга, ошибочны.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, процентов за пользование чужими денежными средствами), и, соответственно, не может расцениваться как перерыв течения срока исковой давности по дополнительному требованию.
Учитывая изложенное, в удовлетворении исковых требований отказано обоснованно.
Нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А61-1206/11 Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 19.09.2011, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.06.2012 отказать.
Председательствующий |
В.А. Лобко |
Судьи |
Н.А. Весенёва |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2012 г. N ВАС-11626/12
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А61-1206/2011
Истец: Каргинова Наталья Михайловна
Ответчик: Администрация местного самоуправления г. Владикавказ
Хронология рассмотрения дела:
13.09.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11626/12
24.08.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-11626/12
07.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2576/12
06.03.2012 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3155/11