Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 октября 2012 г. N ВАС-5811/12 О признании пункта 3.2.1 Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Министерством топлива и энергетики РФ 12 сентября 1995 г. N Вк-4936, соответствующим Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась норма, касающаяся определения количества тепловой энергии и теплоносителя, полученных водяными системами теплопотребления.

Эта норма закрепляет формулу, по которой рассчитывается указанное количество.

По мнению заявителя, такая формула математически неверна.

Это приводит к тому, что при использовании двухканальных вычислителей завышается количество теплоэнергии, поставляемой в обслуживаемые многоквартирные жилые дома. Соответственно, подобное влечет неосновательное обогащение энергоснабжающей организации.

ВАС РФ счел норму законной и разъяснил следующее.

Правила, норма которых оспаривается, устанавливают требования к энергоснабжающим компаниям и потребителям теплоэнергии при взаимных расчетах за ее поставку и потребление.

При этом такие требования применяются независимо от установленной мощности источника теплоты и присоединенной тепловой нагрузки потребителя.

Норма предусматривает, что количество тепловой энергии и масса (или объем) теплоносителя, полученные потребителем, определяются на основании показаний приборов узла учета.

Заявитель сослался на то, что при применении в расчетах этой формулы и тех, которые закреплены в ГОСТ Р 8.591-2002 и ГОСТ Р 8.592-2002, получаются различные величины.

Между тем заявитель не смог обосновать свои расчеты.

Поэтому подобная ссылка не подтверждает незаконность оспариваемой нормы.

Также ошибочен вывод о том, что норма противоречит ГК РФ и Закону о теплоснабжении.

Вопреки мнению заявителя, оспариваемая норма прямо предусматривает, что количество теплоэнергии определяется на основании показаний приборов узла учета (т. е. предполагается оплата фактически принятого объема теплоэнергии).

Все составляющие спорной формулы (кроме величины тепловых потерь, правомерность согласования которой не оспаривается) определяются по показаниям теплосчетчика или водосчетчика.

Также норма не противоречит Закону о обеспечении единства измерений. К сфере его действия отношения по учету тепловой энергии и теплоносителя не относятся.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 октября 2012 г. N ВАС-5811/12


Текст решения официально опубликован не был