Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 мая 2013 г. N ВАС-6692/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Ксенофонтовой Н.А., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявления общества с ограниченной ответственностью "Северные Ворота" и общества с ограниченной ответственностью "Экспресс" о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.02.2013 по делу N А56-15755/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Магистральстройсервис", г. Санкт-Петербург (далее - ООО "Магистральстройсервис") к обществу с ограниченной ответственностью "Северные Ворота", г. Санкт-Петербург (далее - ООО "Северные Ворота") об истребовании имущества из чужого незаконного владения путем обязания ответчика передать истцу товары, выгруженные из контейнеров ARMU9812624, FCIU3937875, указанные в пункте 4 резолютивной части постановления о прекращении уголовного дела от 28.12.2011 N 27011.
Третьим лицом к участию в деле привлечено общество с ограниченной ответственностью "Экспресс" (далее - ООО "Экспресс").
УСТАНОВИЛА:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2012 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.02.2013, решение от 09.06.2012 отменено, исковое требование удовлетворено.
В заявлениях о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО "Северные ворота" и ООО "Экспресс" просят их отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По мнению ООО "Экспресс", нахождение имущества у ООО "Северные Ворота" обусловлено нарушением ООО "Магистральстройсервис" обязательств по оплате услуг хранения спорного имущества.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.
Судом установлено, что в июне 2010 ООО "Магистральстройсервис" на основании заключенного с фирмой США контракта от 10.01.2003 N 01/04 осуществило ввоз на таможенную территорию Российской Федерации в контейнерах N ARMU9812624 и N FCIU3937875 спорных товаров.
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам контрабанды в особо крупном размере, была произведена выемка спорных товаров, признанных вещественными доказательствами и приобщенных к уголовному делу, и их передача ООО "Экспресс" на ответственное хранение по адресу: Санкт-Петербург, Московское шоссе, д. 31.
Впоследствии на основании постановлений следователя об изменении мест хранения вещественных доказательств по уголовному делу спорные товары перемещены на хранение в складские помещения транспортно-логистического центра ООО "Северные Ворота", расположенные по адресу: Санкт-Петербург, пос. Белоостров, Новое шоссе, д. 53.
Постановлением от 28.12.2011 уголовное дело прекращено как в связи с отсутствием состава преступления, так и события преступления.
Этим же постановлением определено, что являвшиеся вещественными доказательствами спорные товары, находящиеся у ООО "Экспресс" на ответственном хранении на территории складских помещений ООО "Северные Ворота", подлежат передаче ООО "Магистральстройсервис".
Неисполнение ООО "Северные Ворота" требований ООО "Магистральстройсервис" о выдаче товаров послужило основанием для обращения последнего в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Отменяя решение суда и удовлетворяя исковое требование, суд апелляционной инстанции исходил из того, что статус товаров как вещественных доказательств прекращен в связи с прекращением уголовного дела, при этом в постановлении о прекращении уголовного дела указано на необходимость вернуть спорное имущество законному владельцу, которым, как установлено, является ООО "Магистральстройсервис".
Установив отсутствие законных оснований владения товаром, находящимся на ответственном хранении у ООО "Экспресс" на территории складских помещений ООО "Северные Ворота", суд апелляционной инстанции признал обоснованным требование ООО "Магистральстройсервис" о возврате товаров.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов, правоотношениям сторон дана соответствующая правовая оценка.
Приведенные ООО "Северные Ворота" доводы, в том числе о неприменении судом апелляционной инстанции правил об изменении основания иска были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и им дана надлежащая оценка. Основания для иных выводов у суда надзорной инстанции отсутствуют.
Не может быть принят довод ООО "Северные ворота" со ссылкой на договор хранения между ним и ООО "Экспресс", поскольку истец в данных правоотношениях не участвовал, данное обязательство в силу части 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации не создало для истца обязанностей. Иск предъявлен ООО "Магистральстройсервис" в защиту своих вещных прав.
Суды пришли к выводу, что договор хранения между ООО "Северные ворота" и ООО "Экспресс" прекратился ввиду прекращения уголовного дела, в рамках которого спорный товар был приобщен в качестве вещественных доказательств к делу, органами следствия был определен ответственный хранитель и место хранения товаров. Вследствие прекращения уголовного дела основания для хранения товара отпали.
Ссылаясь на невозможность возмещения процессуальных издержек в виде затрат на хранение товара в рамках уголовного дела, заявитель вместе с тем не представил доказательств принятия мер к получению возмещения, в том числе путем обжалования отказа в выплате издержек.
Нарушений норм процессуального права, на которые ссылается заявитель, не установлено.
Доводы ООО "Экспресс", приведенные в надзорной жалобе, сводятся к вопросу об оплате за хранение спорного имущества, однако данный вопрос не являлся предметом рассмотрения по настоящему делу.
ООО "Экспресс" полагает, что после прекращения уголовного дела между ним и ООО "Магистральстройсервис" сложились фактические отношения по хранению товара. Однако при рассмотрении настоящего дела такие обстоятельства судами не установлены; суды исходили из того, что после прекращения уголовного дела именно на ООО "Северные ворота" и ООО "Экспресс" была возложена обязанность по возврату товара ООО "Магистральстройсервис".
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Таких оснований не установлено. Судебные акты приняты с учетом конкретных обстоятельств данного дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
В передаче дела N А56-15755/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Северо- Западного округа 18.02.2013 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
Р.Г. Балахничева |
Судьи |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 мая 2013 г. N ВАС-6692/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-15755/2012
Истец: ООО "Магистральстройсервис"
Ответчик: ООО "Северные Ворота"
Третье лицо: ООО "Экспресс", Межрайонная ИФНС России N21 по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
21.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8372/12
31.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6692/13
20.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6692/13
18.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8372/12
20.11.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14574/12
09.06.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-15755/12