Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Изложенные в законопроекте изменения разработаны с учетом практики привлечения юридических лиц к административной ответственности за административные правонарушения.
Предоставление действующим административным законодательством полномочий по защите прав и законных интересов привлекаемого к административной ответственности юридического лица только его руководителю (либо иному лицу, признанному органом юридического лица) повлекло не основанную на законе практику возбуждения и производства по административным делам без явки и участия законного представителя юридического лица при условии надлежащего уведомления.
Например, по делам о нарушениях таможенных правил подразделениями железнодорожного транспорта (являющимися филиалами ОАО "Российские железные дороги") таможенные органы все процессуальные действия вынуждены выполнять с формальным участием президента ОАО "Российские железные дороги", пользуясь услугами почтовой связи.
Аналогичным образом осуществляется административное производство в отношении почтовых отделений ФГУП "Почта России".
В результате административное производство необоснованно затягивается и влечет дополнительные расходы федерального бюджета.
Изменение Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в части делегирования законным представителем юридического лица на основании доверенности своих полномочий по защите прав и интересов юридического лица уполномоченному лицу соответствует аналогичным нормам в гражданском, налоговом и других отраслях права. Позволит упростить и ускорить производство по делам об административных правонарушениях и сократить связанные с ним бюджетные расходы.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях" не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.
Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" не потребует отмены, изменения, дополнения или принятия иных нормативных правовых актов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.