Внимание! Примерная форма приведена в соответствие с ГК РФ в редакции Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ
Утвержден
Общим собранием учредителей
[наименование Ассоциации (союза)]
Протокол [N, число, месяц, год]
Устав ассоциации (союза) автошкол
1. Общие положения
1.1. Ассоциацией (союзом) автошкол признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.
Ассоциация (союз) автошкол является некоммерческой корпоративной организацией.
1.2. Ассоциация (союз) автошкол не преследует цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
1.3. Ассоциация (союз) автошкол осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "О некоммерческих организациях" и настоящим Уставом.
1.4. Наименование Ассоциации (союза) автошкол на русском языке:
Полное наименование: [наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов "ассоциация" или "союз"].
Сокращенное наименование: [вписать нужное].
1.5. Местонахождение Ассоциации (союза) автошкол: [указать наименование населенного пункта (муниципального образования)].
1.6. Ассоциация (союз) автошкол считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, соответствующие целям создания и деятельности, предусмотренным настоящим Уставом, быть истцом и ответчиком в суде.
1.7. Ассоциация (союз) автошкол является собственником своего имущества. Ассоциация (союз) автошкол отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, если иное не предусмотрено законом.
1.8. Ассоциация (союз) автошкол вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.
1.9. Ассоциация (союз) автошкол имеет круглую печать, содержащую ее полное фирменное наименование на русском языке и указание на место ее нахождения.
Ассоциация (союз) автошкол вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки и другие средства визуальной идентификации.
1.10. Ассоциация (союз) автошкол может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ и за ее пределами. Филиалы и представительства осуществляют свою деятельность от имени Ассоциации (союза) автошкол, которая несет ответственность за их деятельность.
1.11. В интересах достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом, Ассоциация (союз) автошкол может создавать другие некоммерческие корпоративные организации и вступать в ассоциации и союзы.
1.12. Ассоциация (союз) автошкол не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не предусмотрено законом.
Члены Ассоциации (союза) автошкол не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом и (или) Уставом Ассоциации (союза) автошкол предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов.
1.13. Особенности правового положения Ассоциации (союза) автошкол могут быть установлены законами и иными правовыми актами.
2. Членство в ассоциации
2.1. Членами Ассоциации (союза) автошкол могут быть юридические лица и (или) граждане, осуществляющие деятельность по подготовке водителей транспортных средств.
2.2. Члены Ассоциации (союза) автошкол сохраняют свою самостоятельность и права.
2.3. Ассоциация (союз) автошкол открыта для вступления в нее новых членов.
С согласия членов Ассоциации (союза) автошкол в нее может войти новый член. Вступление в Ассоциацию (союз) автошкол нового члена может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам Ассоциации (союза) автошкол, возникшим до его вступления.
2.4. Прием в члены Ассоциации (союза) автошкол осуществляется Правлением Ассоциации (союза) автошкол на основании заявления, поданного им на имя Председателя Правления Ассоциации (союза) автошкол. Заявление рассматривается на ближайшем со дня подачи заявления заседании Правления Ассоциации (союза) автошкол.
2.5. Решение Правления о приеме нового члена Ассоциации (союза) автошкол оформляется протоколом.
2.6. Заявитель обязан в течение 10 дней со дня уведомления о приеме его в члены Ассоциации (союза) автошкол внести вступительный взнос в размере, определенном положением о взносах Ассоциации (союза) автошкол.
2.7. Заявитель может быть освобожден от уплаты вступительного взноса либо его размер может быть уменьшен по решению Правления Ассоциации (союза) автошкол. Заявление с соответствующей просьбой должно быть направлено одновременно с заявлением о вступлении в члены Ассоциации (союза) автошкол.
2.8. Член Ассоциации (союза) автошкол вправе по своему усмотрению выйти из Ассоциации (союза) автошкол в любое время. В этом случае член Ассоциации (союза) автошкол несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода.
2.9. Член Ассоциации (союза) автошкол, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности либо нарушивший принятые на себя обязательства перед Ассоциацией (союзом) автошкол, а также препятствующий своими действиями или бездействием нормальной работе Ассоциации (союза) автошкол, может быть исключен из нее по решению остающихся членов Ассоциации (союза) автошкол.
2.10. Членство в Ассоциации (союзе) неотчуждаемо.
3. Предмет, цели и виды деятельности ассоциации
3.1. Предметом деятельности Ассоциации (союза) автошкол является объединение образовательных учреждений, занимающихся подготовкой водителей, с целью оказания им практической и методической помощи в работе и защиты их интересов, разработка и установление стандартов деятельности, осуществление внутрикорпоративного контроля над сохранением высокого качества оказания образовательных услуг.
3.2. Основными целями деятельности Ассоциации (союза) автошкол являются:
3.2.1. Содействие повышению безопасности дорожного движения путем внедрения прогрессивных форм и методов обучения при подготовке водителей транспортных средств различных категорий.
3.2.2. Развитие системы подготовки водителей транспортных средств.
3.2.3. Оказание помощи членам Ассоциации:
- в организации информационного взаимодействия между членами Ассоциации и органами государственной власти;
- в налаживании связей между организациями, осуществляющими деятельность по подготовке водителей автотранспортных средств;
- в представительстве интересов членов Ассоциации в органах государственной власти и иных организациях;
- в защите законных интересов членов Ассоциации.
3.2.4. Поддержка и всестороннее содействие деятельности организаций в области подготовки водителей автотранспортных средств, в том числе:
- информационная поддержка деятельности;
- предоставление консультаций методического, правового характера;
- привлечение к участию в мероприятиях, проводимых Ассоциацией (союзом) автошкол;
- распространение прогрессивных форм и методов подготовки водителей, передового российского и международного опыта;
- содействие в обеспеченности техническими средствами обучения, учебными и наглядными пособиями, методической литературой, бланками документов.
3.3. Ассоциация (союз) автошкол вправе осуществлять виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и соответствующие целям деятельности Ассоциации (союза) автошкол, которые предусмотрены настоящим Уставом:
[указать виды деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, которые предполагает осуществлять ассоциация].
3.4. Отдельные виды деятельности могут осуществляться Ассоциацией (союзом) автошкол только на основании специальных разрешений (лицензий). Перечень этих видов деятельности определяется законом.
3.5. Ассоциация (союз) автошкол может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаётся приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания Ассоциации (союза) автошкол, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
3.6. Ассоциация (союз) автошкол ведет учет доходов и расходов по приносящей доход деятельности.
4. Права и обязанности членов ассоциации
4.1. Член Ассоциации (союза) автошкол вправе:
1) в порядке, установленном законом или Уставом Ассоциации (союза)автошкол, участвовать в управлении делами Ассоциации (союза) автошкол;
2) в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и Уставом Ассоциации (союза) автошкол, получать информацию о деятельности Ассоциации (союза) автошкол, знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;
3) в порядке, установленном законом, обжаловать решения органов Ассоциации (союза) автошкол, влекущие за собой гражданско-правовые последствия;
4) в случаях, предусмотренных законом, оспаривать совершенные Ассоциацией (союзом) автошкол сделки и требовать возмещения причиненных Ассоциации (союзу) автошкол убытков;
5) безвозмездно, если иное не предусмотрено законом, пользоваться оказываемыми Ассоциацией (союзом) автошкол услугами на равных началах с другими ее членами;
6) осуществлять иные права, предусмотренные законом или Уставом Ассоциации (союза) автошкол в порядке, установленном Уставом Ассоциации (союза) автошкол.
4.2. Член Ассоциации (союза) автошкол обязан:
1) участвовать в образовании имущества Ассоциации (союза) автошкол в порядке, в размере, способом и в сроки, которые предусмотрены Уставом Ассоциации (союза) автошкол в соответствии с действующим законодательством;
2) не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности Ассоциации (союза) автошкол;
3) участвовать в принятии решений, если его участие в соответствии с законом и (или) Уставом Ассоциации (союза) автошкол необходимо для принятия таких решений;
4) не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда Ассоциации (союзу) автошкол, участником которой он является;
5) не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана Ассоциация (союз);
6) уплачивать предусмотренные Уставом Ассоциации (союза) автошкол членские взносы;
6) по решению высшего органа Ассоциации (союза) автошкол вносить дополнительные имущественные взносы.
4.3. Член Ассоциации (союза) автошкол может быть исключен из нее по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые установлены Уставом Ассоциации (союза) автошкол. В отношении ответственности исключенного члена Ассоциации (союза) автошкол применяются правила, относящиеся к выходу из Ассоциации (союза) автошкол.
5. Органы управления и контроля ассоциации
5.1. Органами управления Ассоциации (союза) автошкол являются:
- Общее собрание членов Ассоциации;
- Единоличный исполнительный орган - Президент;
- Коллегиальный исполнительный орган - Правление.
5.2. Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Ассоциации является Ревизионная комиссия (ревизор).
6. Общее собрание членов ассоциации (союза)
6.1. Высшим руководящим органом Ассоциации (союза) автошкол является Общее собрание членов Ассоциации (союза) автошкол.
6.2. Основная функция Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол - обеспечение соблюдения Ассоциацией (союзом) автошкол целей, в интересах которых она была создана.
6.3. К исключительной компетенции Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол относится решение следующих вопросов:
1) определение приоритетных направлений деятельности Ассоциации (союза) автошкол, принципов образования и использования ее имущества;
2) изменение Устава Ассоциации (союза) автошкол;
3) образование других органов Ассоциации (союза) автошкол и досрочное прекращение их полномочий, если Уставом Ассоциации (союза) автошкол в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов Ассоциации (союза) автошкол;
4) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов Ассоциации (союза) автошкол, если Уставом Ассоциации (союза) в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов Ассоциации (союза);
5) принятие решений о создании Ассоциацией (союзом) автошкол других юридических лиц;
6) принятие решений об участии Ассоциации (союза) автошкол в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств Ассоциации (союза) автошкол;
7) принятие решений о реорганизации или ликвидации Ассоциации (союза) автошкол, о назначении Ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
8) избрание Ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации или индивидуального аудитора (профессионального аудитора) Ассоциации (союза) автошкол;
9) принятие решения о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов;
10) принятие решений о дополнительных имущественных взносах членов Ассоциации (союза) автошкол.
6.4. Общее собрание членов Ассоциации (союза) автошкол правомочно, если на нем присутствует более половины ее членов.
6.5. Решение Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании. Решение Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол по вопросам его исключительной компетенции принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях", иными федеральными законами и настоящим Уставом.
7. Исполнительные органы ассоциации (союза)
7.1. Единоличным исполнительным органом Ассоциации (союза) автошкол является Президент.
7.2. Президент назначается на должность Общим собранием членов Ассоциации (союза) автошкол сроком на [значение] лет.
7.3. К компетенции Президента Ассоциации (союза) автошкол относятся любые вопросы хозяйственной и иной деятельности Ассоциации (союза) автошкол, не относящиеся к компетенции Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол и ее Правления.
7.4. Президент Ассоциации (союза) автошкол:
1) без доверенности действует от имени Ассоциации (союза) автошкол, представляет ее во всех учреждениях, организациях и предприятиях как на территории Российской Федерации, так и за рубежом;
2) принимает решения и издает приказы по вопросам внутренней деятельности Ассоциации (союза) автошкол;
3) организует подготовку и проведение заседаний Правления Ассоциации (союза) автошкол;
4) несет ответственность в пределах своей компетенции за использование средств и имущества Ассоциации (союза) автошкол в соответствии с ее уставными целями и задачами.
7.5. Постоянно действующим выборным коллегиальным органом Ассоциации (союза) автошкол является Правление, которое подотчетно Общему собранию членов Ассоциации (союза) автошкол.
7.6. Правление избирается Общим собранием членов Ассоциации (союза) автошкол сроком на [значение] лет.
7.7. Количественный состав Правления Ассоциации (союза) автошкол составляет [значение] членов.
7.8. Правление осуществляет текущее руководство деятельностью Ассоциации (союза) автошкол и принимает решения на своих заседаниях.
7.9. Возглавляет заседания Правления Президент Ассоциации (союза) автошкол.
7.10. Заседание Правления правомочно, если на нем присутствует более половины его членов.
7.11. Решения на заседании Правления принимаются большинством голосов членов, присутствующих на заседании.
7.12. К компетенции Правления относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол, определенную настоящим Уставом, в том числе:
1) организация выполнения решений Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол;
2) созыв Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол, утверждение повестки дня собрания, определение даты, места, времени и порядка его проведения;
3) прием в члены и исключение из членов Ассоциации (союза) автошкол;
4) предварительное одобрение годового отчета и годового бухгалтерского баланса перед утверждением их Общим собранием членов Ассоциации (союза) автошкол;
5) распоряжение имуществом и средствами Ассоциации (союза) автошкол;
6) рассмотрение предложений и заявлений членов Ассоциации (союза) автошкол;
7.13. По решению Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол полномочия органов Ассоциации (союза) автошкол могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.
7.14. Ассоциация (союз) автошкол не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам Правления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе Правления.
8. Ревизионная комиссия (ревизор) ассоциации
8.1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Ассоциации (союза) автошкол осуществляется Ревизионной комиссией (ревизором).
8.2. Ревизионная комиссия (ревизор) избирается на общем собрании членов Ассоциации (союза) автошкол сроком на [значение] в составе [значение] членов.
8.3. Члены Ревизионной комиссии (ревизор) Ассоциации (союза) автошкол не могут одновременно являться членами Правления Ассоциации (союза) автошкол, а также занимать иные должности в органах управления Ассоциации (союза) автошкол.
8.4. Проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации (союза) автошкол осуществляется по итогам деятельности Ассоциации (союза) автошкол за год, а также во всякое время по инициативе Президента, Правления или Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол.
9. Собственность и источники формирования имущества ассоциации
9.1. Ассоциация (союз) автошкол может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество.
9.2. Ассоциация (союз) автошкол может иметь земельные участки в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9.3. Ассоциация (союз) автошкол отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.
9.4. Источниками формирования имущества Ассоциации (союза) автошкол и в денежной и иных формах являются:
- регулярные и единовременные поступления от членов;
- добровольные имущественные взносы и пожертвования;
- выручка от реализации товаров, работ, услуг;
- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
- доходы, получаемые от собственности Ассоциации;
- другие не запрещенные законом поступления.
9.5. Полученная Ассоциацией (союзом) автошкол прибыль не подлежит распределению между ее членами и направляется на реализацию целей Ассоциации (союза) автошкол.
9.6. Члены Ассоциации (союза) автошкол уплачивают вступительные, ежегодные и целевые взносы, предназначенные для финансирования конкретных мероприятий и программ.
9.7. Взносы могут оплачиваться деньгами, ценными бумагами, [иные способы оплаты].
9.8. Размер взносов устанавливается Общим собранием участников Ассоциации (союза) автошкол и указывается в Положении о взносах Ассоциации (союза) автошкол.
10. Порядок внесения изменений и дополнений в устав ассоциации
10.1. Изменения в настоящий Устав вносятся по решению Общего собрания членов Ассоциации (союза) автошкол.
10.2. Изменения и дополнения в настоящий Устав, утвержденные Общим собранием членов Ассоциации (союза) автошкол, подлежат государственной регистрации.
10.3. Государственная регистрация изменений и дополнений в настоящий Устав осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
10.4. Изменения и дополнения в настоящий Устав вступают в силу с момента их государственной регистрации.
11. Порядок реорганизации и ликвидации ассоциации
11.1. Реорганизация Ассоциации (союза) автошкол осуществляется по решению Общего собрания членов Ассоциации в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях" и другими федеральными законами.
11.2. Ассоциация (союз) автошкол по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию, фонд.
11.3. Ассоциация (союз) автошкол может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях" и другими федеральными законами.
11.4. При ликвидации Ассоциации (союза) автошкол оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.
11.5. В случае, если использование имущества Ассоциации (союза) автошкол в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.
11.6. Ликвидация Ассоциации (союза) автошкол организации считается завершенной, а Ассоциация (союз) автошкол - прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Примерная форма устава ассоциации (союза) автошкол
Подготовлено экспертами компании "Гарант"