Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 30 июня 2008 г. N КГ-А40/5639-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2008 г.
ООО "Каско-Берег" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском ЗАО "Каско-Трамп", ООО "Партизан-1", ООО "Партизан-2", ООО "Партизан-3" о:
- признании недействительной односторонней сделки по учреждению ЗАО "Каско-Трамп" общества ООО "Партизан-1" от 24 октября 2001 г., оформленной протоколом внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "Каско-Трамп" составленным в городе Петропавловск-Камчатский 19 октября 2001 года и решением генерального директора ЗАО "Каско-Трамп" от 24 октября 2001 года об учреждении ООО "Партизан-1";
- признании недействительной односторонней сделки по учреждению ЗАО "Каско-Трамп" общества ООО "Партизан-2" от 24 октября 2001 г., оформленной протоколом внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "Каско-Трамп" составленным в городе Петропавловск-Камчатский 19 октября 2001 года и решением генерального директора ЗАО "Каско-Трамп" от 24 октября 2001 года об учреждении ООО "Партизан-2";
- признании недействительной односторонней сделки по учреждению ЗАО "Каско-Трамп" общества ООО "Партизан-3" от 24 октября 2001 г., оформленной протоколом внеочередного общего собрания акционеров ЗАО "Каско-Трамп", составленным в городе Петропавловск-Камчатский 19 октября 2001 года и решением генерального директора ЗАО "Каско-Трамп" от 24 октября 2001 года об учреждении ООО "Партизан-3".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 11.04.2008 г. Арбитражного суда города Москвы по делу NА40-41112/05-81-238 производство по делу прекращено на основании п. 5 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В апелляционном порядке законность и обоснованность определения от 11.04.2008 г. не проверялась.
ЗАО "Каско-Трамп", ООО "Каско-Берег" не согласились с определением Арбитражного суда города Москвы от 11.04.2008 г., полагая, что вывод суда первой инстанции о ликвидации одной из сторон в деле не основан на материалах дела, в связи с чем просит отменить определение от 11.04.2008 г., дело направить на новое рассмотрение.
В судебном заседании кассационной инстанции представители ЗАО "Каско-Трамп", ООО "Каско-Берег" поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель ЗАО "Каско-Трамп", действующий на основании доверенности, выданной генеральным директором Ж.К.А., возражала против удовлетворения кассационной жалобы.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст.ст. 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм процессуального права, а также соответствие выводов в обжалуемом судебном акте имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу, что определение от 11.04.2008 г. по делу N по делу N А40-41112/05-81-238 подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Как следует из материалов дела и правомерно установлено судом первой инстанции ООО "Партизан-1", ООО "Партизан-2", OOО "Партизан-3" (ООО "Флот-1", ООО "Флот-2" ООО "Флот-3") прекратили свою деятельность в связи с присоединением к ООО "Росморторг", а ООО "Росморторг" в свою очередь прекратило свою деятельность путем ликвидации, что подтверждено Свидетельством от 03.05.2006 г. серия 41 N 000362043 и выпиской из ЕГРЮЛ.
В соответствии со ст. 61 Гражданского Кодекса РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам.
Таким образом, суд первой инстанции правильно применив нормы процессуального права, обоснованно пришел к выводу о прекращении производства по делу, согласно п. 5 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, предусматривающего в качестве основания для прекращения производства по делу ликвидацию организации, являющейся стороной в деле.
Доводы кассационной жалобы сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, что в силу норм ст. 286, ч. 2 ст. 287 АПК РФ не допустимо в кассационной инстанции.
Оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого в кассационном порядке судебного акта, не имеется, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 274, 284, 286, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
определение Арбитражного суда города Москвы от 11.04.2008 г. по делу N А40-41112/05-81-238 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО "Каско-Трамп", ООО "Каско-Берег" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 июня 2008 г. N КГ-А40/5639-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании