Примечание. Примерная форма приведена в соответствие с положениями ч. 2 ст. 125 АПК РФ по состоянию на 20 июня 2022 г.
В [наименование арбитражного суда,
в который подается заявление]
Заявитель: [наименование юридического лица]
адрес: [вписать нужное]
ИНН: [указать номер]
телефон/факс: [значение]
адрес электронной почты: [вписать нужное]
Орган, принявший оспариваемое решение:
[наименование территориального органа Пенсионного
фонда Российской Федерации]
адрес: [вписать нужное]
телефон/факс: [значение]
адрес электронной почты: [вписать нужное]
Заявление
о признании незаконным решения Фонда о привлечении к ответственности за представление неполных (недостоверных) сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования
[Наименование юридического лица] (далее - заявитель) зарегистрировано в качестве страхователя в [наименование территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации] (далее - Фонд, орган контроля).
В ходе проверки своевременности, полноты и (или) достоверности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования органом контроля установлен факт представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, в представленной отчетности по форме СЗВ-М за [указать отчетный период].
В исходной форме СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах" за [указать отчетный период], представленной заявителем, отсутствовали сведения о застрахованных лицах.
Впоследствии [число, месяц, год] заявителем на застрахованных лиц представлены дополняющие формы СЗВ-М за [указать отчетный период].
По результатам проверки составлен акт N [значение] от [число, месяц, год] и вынесено решение N [значение] от [число, месяц, год] о привлечении заявителя к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете, в соответствии с которым заявитель привлечен к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) за представление неполных и недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, в виде финансовых санкций в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.
Заявитель полагает, что оспариваемое решение не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, нарушает права и законные интересы заявителя, а именно:
В силу статьи 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) заявитель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с абзацем 4 пункта 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно статье 16 Закона N 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных данным законом, в том числе по их учетным данным.
Данным законом установлены правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
В силу пункта 1 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователи представляют предусмотренные пунктами 2-6 указанной статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 указанной статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии;
4) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
В силу абзаца 4 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 данного закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Состав указанного правонарушения заключается как в непредставлении в установленные сроки сведений, так и неполном и (или) недостоверном предоставлении страхователем сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Вместе с тем в силу статьи 15 Закона N 27-ФЗ страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации или налоговым органом.
Статьей 17 Закона N 27-ФЗ установлена процедура привлечения к ответственности за совершение правонарушений при уклонении от представления сведений, представлении неполных и (или) недостоверных сведений страхователем, включая форму СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах", утвержденную Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 15 апреля 2021 г. N 103п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)" и Порядка заполнения формы указанных сведений".
В частности, при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.
Таким образом, дополняющая или отменяющая формы СЗВ-М должны быть представлены в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления от Фонда.
Исходя из конструкции статьи 17 Закона N 27-ФЗ, страхователь не может привлекаться к ответственности до того момента, когда Фонд обнаружит имеющиеся расхождения (ошибки).
Заявитель самостоятельно выявил ошибку и направил в орган контроля дополняющую форму СЗВ-М до выявления последним указанного факта.
Таким образом, первоначально своевременно представленные страхователем сведения персонифицированного учета, содержащие недочеты, ошибки, впоследствии исправлены заявителем, в связи с чем данные обстоятельства не могут расцениваться как недостоверные сведения, поскольку они скорректированы в соответствии с действующим законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 11, 15, 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования", статьями 198, 199 АПК РФ,
прошу:
1. Признать незаконным решение [наименование территориального органа Фонда] N [значение] от [число, месяц, год] о привлечении [наименование заявителя] к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
2. Взыскать с [наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации] расходы по оплате государственной пошлины.
Приложение:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
3) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;
4) выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
5) копия акта N [значение] от [число, месяц, год];
6) копия решения N [значение] от [число, месяц, год] о привлечении к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете;
7) копия отчетности по форме СЗВ-М за отчетный период с отметкой о получении органом контроля;
8) копии дополняющих форм СЗВ-М за отчетный период с отметкой о получении органом контроля;
9) документ, подтверждающий полномочия на подписание заявления;
10) [иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования].
[должность, подпись, инициалы, фамилия]
[число, месяц, год]
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Примерная форма заявления о признании незаконным решения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о привлечении к ответственности за представление неполных (недостоверных) сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования
Подготовлено экспертами компании "Гарант"