Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 июля 2008 г. N КА-А40/6507-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2008 г.
ЗАО "Лукойл-Нефтехим" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1 об обязании начислить и уплатить 750725 руб. процентов за просрочку возврата НДС по декларации за сентябрь 2005 г. по ставке 0% с 30.09.07 по 29.11.07.
Решением от 05.03.08 требование удовлетворено в части 725236 руб. 30 коп., т.к. просрочка с 02.10.07 по 29.11.07 возврата налога недопустима.
Постановлением от 07.05.08 апелляционного суда решение оставлено без изменения по тем же мотивам.
В кассационной жалобе ответчик просит судебные акты отменить и отказать в требовании.
В отзыве на жалобу, приобщенном к делу определением суда, заявитель просит оставить решение и постановление без изменения.
В судебном заседании лица, участвующие в деле, поддержали свои жалобу и отзыв соответственно.
Проверив законность обжалованных судебных актов, суд не находит причин для их отмены, т.к. ответчиком не указаны кассационные основания, влекущие это последствие.
Как правильно установлено судами обеих инстанций при рассмотрении дела по существу, ответчик допустил просрочку в возврате НДС и обязан уплатить проценты (ст. 176 НК РФ).
Кассационная инстанция не вправе пересматривать обстоятельства, установленные судами, оценку ими доказательств.
Доводам жалобы ответчика об исчислении периода просрочки с даты вступления в законную силу решения по другому делу (N А40-74475/06-112-438) судами уже была дана оценка как несостоятельным с учетом взаимосвязи и совокупности материалов дела, сложившейся судебной арбитражной практики (ст.ст. 65, 71, 200, 304 АПК РФ).
Иная оценка ответчиком обстоятельств дела, установленных судами и толкование закона не означают судебной ошибки.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 05.03.08 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-1788/08-75-8 и постановление от 07.05.08 Девятого арбитражного апелляционного суда по тому же делу оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 июля 2008 г. N КА-А40/6507-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании