Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 декабря 2007 г. N 16517/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Новоселовой Л.А. и Киреева Ю.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Мельникова В.А., Овсянникова С.Ю., Скребнева В.Л., Лахиной С.А. о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.07 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.08.07 по делу N А40-51288/06-57-334 Арбитражного суда г. Москвы по иску акционера ЗАО "Трест "Газмонтажавтоматика" Атаева О.А. (г. Москва) к ЗАО "Трест "Газмонтажавтоматика" (г. Москва), ООО "Газмонтажавтоматика" (Краснодарский край), Мельникову В.А. (пос. Афипский, Краснодарский край), Овсянникову С.Ю. (г. Ленинск Волгоградской области), Скребневу В.Л. (Северский район, Краснодарский край), Лахиной С.В. (г. Краснодар) о признании недействительными договоров уступки доли в уставном капитале ООО "Газмонтажавтоматика", заключенных 05.10.04 между ЗАО "Трест "Газмонтажавтоматика" и ответчиками - физическими лицами, договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "Газмонтажавтоматика", заключенного 16.12.04 между этим обществом и ЗАО "Трест "Газмонтажавтоматика", а также признании недействительными свидетельств от 29.12.04, выданных ИФНС по Северскому району Краснодарского края, о регистрации изменений, внесенных в учредительный договор и устав ООО "Газмонтажавтоматика" на основании указанных сделок, установил:
решением суда первой инстанции от 28.02.07 в иске отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.07 решение отменено, иск удовлетворен.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.08.07 постановление от 15.05.07 в части удовлетворения требования о признании недействительными свидетельств о регистрации изменений отменено, в остальной части оставлено без изменения.
Заявители не согласны с постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций в части удовлетворения требования о признании недействительными договоров уступки доли и договора купли-продажи доли, в заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора просят их в указанной части отменить.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Признавая договоры, подписанные от имени ЗАО "Трест "Газмонтажавтоматика" Овчинниковым Е.В., недействительными, суды исходили из того, что у Овчинникова Е.В. отсутствовали полномочия на совершение сделок от имени общества. Данный вывод соответствует судебной практике, сложившейся в период вынесения судебных актов по делу.
При этом судами установлено, что Атаев О.А. владеет 91,197% акций ЗАО "Трест "Газмонтажавтоматика" и является генеральным директором общества с 1991 года. На момент заключения оспариваемых сделок Атаеву О.А. принадлежало 78,033% акций общества.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По настоящему делу суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-51288/06-57-334 Арбитражного суда г. Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.05.07 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.08.07 отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Иванникова |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 декабря 2007 г. N 16517/07
Текст определения официально опубликован не был