Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 24 апреля 2002 г. N 129-П02
Президиум Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрел дело в отношении Х.А.В. и других по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.В.П.
По приговору Нижегородского областного суда от 26 июня 2001 года Х.А.В., родившийся 7 августа 1974 года, в с. Паромово Семеновского района Нижегородской области, несудимый,
осужден:
- по ст. 139 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- по ст. 286 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- по ст. 292 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- по ст. 286 ч. 3 п.п. "а", "б" УК РФ к 5 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Х.А.В. назначено 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года;
Г.С.П., родившийся 28 января 1963 года в с. Степановка Тепликского района Винницкой области, несудимый,
осужден:
- по ст. 286 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- по ст. 292 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Г.С.П. окончательно назначено 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2001 года приговор изменен. Х. смягчено наказание, назначенное по ст. 286 ч. 3 п.п. "а", "б" УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ до 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года и исключено его осуждение по ст. 286 ч. 1 УК РФ; Г. смягчено наказание по ст. 286 ч. 1 УК РФ до 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Х. окончательно назначено 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года, Г. по совокупности преступлений окончательно назначено 2 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
На основании п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года "Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Х. и Г. освобождены от наказания.
7 декабря 2001 года Судебной коллегией в отношении председательствующего по данному уголовному делу - судьи С.Н.А. вынесено частное определение, которым обращено внимание на допущенное нарушение уголовно-процессуального закона - неознакомление осужденных Х. и Г. с протоколом судебного заседания (ч. 5 ст. 264 УПК РСФСР).
В протесте предлагается частное определение в отношении судьи отменить.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Л.В.М. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации К.С.Г., полагавшего протест удовлетворить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил:
внесенные кассационной инстанцией изменения в приговор в отношении осужденных Х. и Г. основаны на законе.
Однако приведенные кассационной инстанцией обстоятельства, являющиеся основанием для вынесения в адрес председательствующего частного определения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, нельзя признать обоснованными.
Из материалов уголовного дела усматривается, что 26 июня 2001 года председательствующим после оглашения приговора участникам процесса разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесение на него замечаний в течение 3-х дней. Председательствующий также сообщил, что протокол подписан и готов к ознакомлению (л.д. 196-197 т. 4), то есть председательствующий в соответствии с требованиями ст. 264 УПК РСФСР обеспечил участникам процесса возможность ознакомиться с протоколом.
Однако осужденные Х. и Г. без каких-либо уважительных причин обратились в суд с ходатайством об ознакомлении с протоколом 13 июля 2001 г., то есть спустя 16 дней.
Председательствующий указанные ходатайства оставил без удовлетворения в связи с пропуском 3-дневного срока их подачи. Принятие им такого решения соответствует положениям ст. 265 УПК РСФСР, в соответствии с которыми замечания на протокол судебного заседания подаются в течение 3-х суток после его подписания. На основании ст. 104 УПК РСФСР пропущенный срок может быть восстановлен при подтверждении уважительной причины его пропуска.
Осужденные Х. и Г. с ходатайствами о восстановлении пропущенного срока подачи ходатайства об ознакомлении с протоколом не обращались.
С учетом изложенного следует признать, что председательствующим по данному делу были приняты надлежащие меры для обеспечения права участников процесса на ознакомление с протоколом судебного заседания, в связи с чем вынесение в его адрес частного определения не основано на законе и подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
частное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2001 года в отношении судьи Нижегородского областного суда С.Н.А. отменить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 24 апреля 2002 г. N 129-П02
Текст постановления официально опубликован не был