Предметом договора лизинга является автомобиль. Его рыночная стоимость - 1 300 000 руб. Договор заключен на два года. По истечении срока действия договора имущество перешло в собственность лизингополучателя. К этому моменту остаточная стоимость автомобиля составляла 300 000 руб. По какой стоимости лизингополучатель должен отразить в налоговом учете данное основное средство - по рыночной или остаточной?
Для целей налогообложения прибыли информация о рыночной и остаточной стоимости предмета лизинга для лизингополучателя не важна. Ведь согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (за вычетом сумм НДС и акцизов).
Первоначальная стоимость автомобиля в налоговом учете лизингополучателя будет равна его выкупной стоимости, указанной в договоре лизинга.
Д.Ю. Григоренко,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса,
Управление налогообложения ФНС России
1 августа 2008 г.
"Российский налоговый курьер", N 15, август 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Российский налоговый курьер"
"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99