Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2008 г. N 9663/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Наумова О.А., Тумаркина В.М.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Краснодарскому краю о пересмотре в порядке надзора решения от 25.09.2007 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-23439/2006-3/535, постановления от 29.12.2007 Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления от 15.04.2008 Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по этому же делу, установил:
общественная организация Хостинского района г. Сочи "Общество ветеранов рыбаков-любителей "Бзугу" (далее - организация) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 8 по Краснодарскому краю (далее - инспекция) от 10.05.2005 N 16-12/17755/17769 в части доначисления земельного налога в сумме 197 150 руб. 48 коп., пени и штрафа, предусмотренного статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации, а также требований от 15.10.2005 на эти суммы.
Решением арбитражного суда от 25.09.2007, подтвержденным постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, требования организации удовлетворены.
В заявлении о пересмотре судебных актов налоговая инспекция указывает, что организацией неправомерно применена льгота по ставке земельного налога, предусмотренная статьей 8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" от 11.10.1991.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований при изучении доводов заявителя и копий судебных актов, принятых по делу, не выявлено.
Согласно статье 8 Закона Российской Федерации "О плате за землю" налог за земли, занятые жилищным фондом, а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках. Аналогичные положения предусмотрены в статье 10 Закона Краснодарского края от 06.12.1996 N 57-КЗ "О плате за землю в Краснодарском крае".
Судами установлено, что организация по своему назначению является лодочным кооперативом, лодки ей не принадлежат, земельный участок выделен администрацией города для стоянки лодок и навесов.
Выводы судов о применении понятия "гараж" для целей налогообложения как места хранения транспортных средств, а не только автомобилей, не противоречит законодательству.
Оснований для переоценки выводов судов не имеется.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-23439/2006-3/535 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора оспариваемых по делу судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
Н.Г. Вышняк |
Судья |
О.А. Наумов |
Судья |
В.М. Тумаркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2008 г. N 9663/08
Текст определения официально опубликован не был