Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 августа 2008 г. N 9762/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. и судей Подъячева И.А., Хачикяна A.M.,
рассмотрев заявление Беловой О.И. (ул. Станционная, д. 13, кв. 48, г. Орск, 462403) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.04.2008 по делу N А47-1255б/2002ГК Арбитражного суда Оренбургской области, установил:
решением арбитражного суда по указанному делу от 20.05.2003 ОАО "Южуралмаш" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением от 04.10.2005 конкурсное производство завершено, а 12.10.2005 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации общества.
Определением от 20.02.2007, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.04.2008, суд возвратил заявление Беловой О.И. о пересмотре определения от 04.10.2005 по вновь открывшимся обстоятельствам, мотивируя отсутствием у нее, как у акционера ОАО "Южуралмаш", права на обращение в суд с таким заявлением.
Заявитель не согласен с оспариваемым постановлением окружного суда и просит пересмотреть его в порядке надзора, отмечая, в частности, что Белова О.И. является не только акционером, но и кредитором общества.
Оценив доводы заявителя, содержание постановления от 08.04.2008, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации считает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно статье 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" правами участвующего в деле лица в процессе конкурсного производства обладает представитель учредителей должника. Отдельный акционер лицом, участвующим в деле о банкротстве, не является.
Как следует из названного постановления, ни в апелляционную, ни в кассационную инстанции Белова О.И. не представила доказательств наличия у должника перед нею кредиторской задолженности.
Довод заявителя о задолженности общества перед Беловой О.И. также ничем не подтвержден.
С учетом изложенного и предусмотренного статьей 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правила о возможности
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.