Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 2008 г. N 11818/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Медведевой A.M.,
судей: Осиповой Н.В. и Борисовой Е.Е.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ОАО "Новосибирский речной порт" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 30.11.2007, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.05.2008 по делу N А45-6972/07-52/179, установил:
Федеральное государственное учреждение Обское государственное бассейновое обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании недействительными распоряжения Департамента земельных и имущественных отношений Новосибирской области N 135-Р от 24.01.2003 "О местоположении и наименовании объекта недвижимости, вошедшего в уставный капитал акционерного общества "Новосибирский речной порт" и государственной регистрации права собственности ОАО "Новосибирский речной порт" на нежилое здание (ПРГ, блок бытовых помещений) площадью порт" на нежилое здание (ПРГ, блок бытовых помещений) площадью 1201,4 кв.м, расположенного по адресу: г. Новосибирск, Железнодорожный район, пер. Пристанский, д. 5.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области и ОАО "Новосибирский речной порт".
Решением от 30.11.2007, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.05.2008, распоряжение Департамента земельных и имущественных отношений Новосибирской области N 135-Р от 24.01.2003 признано недействительным. В остальной части требования оставлены без удовлетворения.
В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора ОАО "Новосибирский речной порт" ставит вопрос об их отмене в части признания недействительным распоряжения департамента связи с нарушением судом при их принятии норм процессуального права и несоответствием выводов, положенных в основу судебных актов, обстоятельствам дела.
Рассмотрев заявление, проверив его доводы и выводы обжалуемых судебных актов, судебная коллегия Высшего Арбитражного суда Российской Федерации не находит оснований для его удовлетворения
Суд установил, что оспариваемое распоряжение департамента не соответствует требованиям статей 214, пункта 1 статьи 217 Федерального закона N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и нарушает законные права заявителя и, руководствуясь положениями статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, удовлетворил требование ФГУ "Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" о признании этого распоряжения недействительным.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "статей 214, пункта 1 статьи 217 Федерального закона N 178-ФЗ имеется в виду "статей 214, части 1 статьи 217 ГК РФ"
Довод заявителя о том, что суд при рассмотрении данного дела разрешил фактически спор о праве на недвижимое имущество, не соответствует резолютивной части обжалуемого решения.
Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче дела N А45-6972/07-52/179 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 30.11.2007, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.05.2008 отказать.
Председательствующий судья |
A.M. Медведева |
Судьи: |
Е.Е. Борисова |
|
Н.В. Осипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 сентября 2008 г. N 11818/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А45-6972/07-52/179
Истец: ФГУ "Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства"
Ответчик: Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области
Третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, Территориальное Управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области, ОАО "Новосибречпорт"
Хронология рассмотрения дела:
29.02.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-497/08