Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 октября 2008 г. N 7894/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Полетаевой Г.Г., судей Муриной О.Л., Пауля Г.Д.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по городу Краснодару о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 11.10.2007 по делу N А32-27097/2006-51/539-2007-51/215 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.02.2008 по тому же делу установил:
федеральное государственное унитарное предприятие "275 АРЗ" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России N 4 по городу Краснодару от 01.11.2006 N 26494 о взыскании 5 542 674 рублей пеней, начисленных по результатам выездной налоговой проверки.
Решением суда первой инстанции от 11.10.2007, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.04.2008, заявленное требование удовлетворено.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату постановления кассационной инстанции следует читать как "от 28.02.2008 г."
В заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора Инспекция ссылается на неправильное применение арбитражными судами норм материального и процессуального права.
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы, изложенные в заявлении, изучив содержание судебных актов, не находит оснований для удовлетворения заявления налогового органа.
При рассмотрении дела арбитражными судами установлено, что срок, предусмотренный пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации для вынесения решения о взыскании пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, инспекцией пропущен.
Доводы, приведенные инспекцией в заявлении, не подтверждают неправильного применения судами норм права. Оснований для переоценки в порядке надзора выводов судов, касающихся обстоятельств дела, не имеется.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А-32-27097/2006-51/539-2007/51-215 для пересмотра в порядке надзора принятых по делу судебных актов отказать.
Председательствующий судья |
Г.Г. Полетаева |
Судья |
О.Л. Мурина |
Судья |
Г.Д. Пауль |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 октября 2008 г. N 7894/08
Текст определения официально опубликован не был