Письмо УФНС России по г. Москве от 18 декабря 2008 г. N 18-14/4/118402@
Вопрос: Физическое лицо получило доход от продажи двух автотранспортных средств и полуприцепа. Каков порядок получения имущественного налогового вычета при наличии договора купли-продажи, справки-счета, но при отсутствии платежных документов, подтверждающих расходы на приобретение автотранспортных средств и полуприцепа?
Ответ: На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик - продавец двух автотранспортных средств и полуприцепа вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи двух автотранспортных средств и полуприцепа, находившихся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 125000 руб. При продаже двух автотранспортных средств и полуприцепа, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже названного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Состав документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы, в частности на приобретение автомобилей и полуприцепа, в главе 23 НК РФ не определен. При подтверждении налогоплательщиком произведенных расходов документы должны быть оформлены надлежащим образом (в соответствии с законодательством РФ) и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления самим налогоплательщиком расходов и основании их возникновения.
Так, документами, свидетельствующими о факте осуществления расходов и подтверждающими движение денежных средств от покупателя к продавцу, являются договор купли-продажи и платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, иные документы).
В пункте 6 статьи 88 НК РФ предусмотрено, что при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на данные налоговые льготы.
Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59 утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 18 декабря 2008 г. N 18-14/4/118402@
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.