Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 июня 2002 г. N КАС02-258
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании от 13 июня 2002 года гражданское дело по жалобе М.А.П. на бездействие Президента РФ, не давшего толкование пункта 1 своего Указа от 7 марта 1996 года N 337 "О реализации конституционных прав граждан на землю" (с последующими изменениями и дополнениями), а также с требованием о запрете ГУП "Центр оценки и инвентаризации недвижимого имущества" выдавать В.Л.И. техпаспорт и запрете администрации г. Орска и Федеральной службе земельного кадастра выделять В.Л.И. земельный участок по частной жалобе М.А.П. на определение судьи Верховного Суда РФ от 1 марта 2002 года, которым в принятии жалобы отказано по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Ф.А.И., выслушав заключение прокурора М.Л.Ф., полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия установила:
М.А.П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 1 марта 2002 года М.А.П. отказано в принятии заявления в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).
В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.
Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.
В статье 116 ГПК РСФСР, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.
В силу указанной нормы закона рассмотрение заявленных М.А.П. требований не относится к исключительной компетенции Верховного Суда РФ.
Согласно ст. 114 ГПК РСФСР рассмотрение подобной категории гражданских дел отнесено к подсудности районного суда, куда заявитель не лишен возможности обратиться с соблюдением требований закона о подсудности.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27 апреля 1993 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" жалоба на действия (решения) государственных органов подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, действия (решения) которого обжалуются.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными указанным выше, а Конституция РФ в соответствии с ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то в принятии жалобы судьей Верховного Суда РФ отказано обоснованно.
Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу М.А.П. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 июня 2002 г. N КАС02-258
Текст определения официально опубликован не был