Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 августа 2002 г. N КАС02-443
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании от 13 августа 2002 года гражданское дело по заявлению Г.В.В. к Министерству образования РФ, к МФТИ о признании незаконным лишения прав и свобод, взыскании стипендии по частной жалобе Г.В.В. на определение судьи Верховного Суда РФ от 28 мая 2002 года, которым в принятии заявления отказано по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Т.Н.К., выслушав заключение прокурора Ф.А.В., полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия установила:
Г.В.В. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 28 мая 2002 года Г.В.В. отказано в принятии заявления в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).
В частной жалобе заявитель указывает на несогласие с вынесенным определением судьи Верховного Суда РФ.
Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.
В статье 116 ГПК РСФСР приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.
В силу указанной нормы закона, рассмотрение заявленного Г.В.В. требования не отнесено к исключительной компетенции Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции.
Согласно ст. 114 ГПК РСФСР рассмотрение подобной категории гражданских дел отнесено к подсудности районного суда, куда заявитель не лишен возможности обратиться с соблюдением требований закона о подсудности.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными указанным выше, а Конституция РФ в соответствии с ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то в принятии заявления судьей Верховного Суда РФ отказано обоснованно.
Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 мая 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу Г.В.В. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 августа 2002 г. N КАС02-443
Текст определения официально опубликован не был