Определение Верховного Суда РФ от 22 мая 2003 г. N ГКПИ03-571
Судья Верховного Суда РФ Р., ознакомившись с исковым заявлением К. к Басманному районному суду г. Москвы, Московскому городскому суду, Управлению судебного департамента г. Москвы, Верховному Суду РФ, Управлению судебного департамента при Верховном Суде РФ о взыскании денежной компенсации морального вреда, установил:
К. обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
Применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления, истица просит взыскать с ответчиков 1 млрд. руб. в счет компенсации морального вреда, который причинен ей действиями судов при осуществлении правосудия.
Согласно ст. 1070 Гражданского Кодекса РФ ответственность за вред, причиненный действиями суда, установлена лишь в случаях: незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также в случае причинения вреда при осуществлении правосудия, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
Вред в рамках указанного перечня случаев возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, и за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Таким образом, действующее в настоящее время законодательство не предусматривает возможности взыскания с суда и судебного департамента возмещения вреда, причиненного действиями судей при осуществлении правосудия.
Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, определил:
К. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 22 мая 2003 г. N ГКПИ03-571
Текст определения официально опубликован не был