Определение Верховного Суда РФ от 9 сентября 2002 г. N ГКПИ02-1089
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р., рассмотрев жалобу А. о признании недействительными выборов депутата Госсовета Чувашской Республики третьего созыва по Цивильскому избирательному округу N 36, а также на действия (бездействие) Верховного Суда Чувашской Республики, установил:
А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой, ссылаясь на то, что Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики, Окружной избирательной комиссией по Цивильскому избирательному округу N 36 были нарушены его избирательные права, а также, что Верховным Судом Чувашской Республики преднамеренно нарушено процессуальное законодательство по вопросу рассмотрения его жалобы.
Нахожу, что жалоба А. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции. В частности, Верховный Суд РФ по первой инстанции рассматривает дела об оспаривании решений и действий (бездействия) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и ее должностных лиц (за исключением решений, принимаемых по жалобам на решения и действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума, а также на решения избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законодательством).
Требования А. о признании недействительными выборов депутата Госсовета Чувашской Республики третьего созыва по Цивильскому избирательному округу N 36, в связи с нарушением его избирательных прав, к таковым не относятся.
Что касается требований заявителя об обжаловании действий (бездействия) Верховного Суда Чувашской Республики, то они не могут быть приняты к производству Верховного Суда РФ, поскольку в отношении действий суда (судьи), связанных с осуществлением правосудия, процессуальным законодательством установлен иной порядок судебного обжалования.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 и п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
отказать А. в принятии жалобы о признании недействительными выборов депутата Госсовета Чувашской Республики третьего созыва по Цивильскому избирательному округу N 36, в связи с неподсудностью жалобы данному суду.
Отказать А. в принятии жалобы на действия (бездействие) Верховного Суда Чувашской Республики, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течении десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 сентября 2002 г. N ГКПИ02-1089
Текст определения официально опубликован не был