Определение Верховного Суда РФ от 16 августа 2000 г. N ГКПИ00-840
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.Н.С., рассмотрев исковое заявление ОАО "Жигулевское пиво" о признании частично недействительными пунктов 2.2.4 и 2.2.5 Временного порядка ведения дел по регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров после вынесения Апелляционной палатой Роспатента, Высшей патентной палатой Роспатента и судебными органами решений по спорам, связанным с применением Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров", утвержденного приказом Роспатента от 4 декабря 1998 г. N 231, установил:
ОАО "Жигулевское пиво" обратилось в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.
Нахожу, что заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ.
Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность гражданских дел Верховному Суду РФ.
В соответствии с Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" предметом судебного обжалования могут выступать правовые акты (как нормативного характера, так и индивидуальные), которые на время их обжалования в судебном порядке являются действующими и влекущими нарушение гражданских прав и свобод, требующее судебного пресечения.
Оспариваемый заявителем правовой акт утратил силу в связи с изданием приказа Роспатента от 20 декабря 1999 г. N 205.
Кроме того он не был ранее опубликован в установленном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
отказать ОАО "Жигулевское пиво"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 16 августа 2000 г. N ГКПИ00-840
Текст определения официально опубликован не был