Определение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2000 г. N ГКПИ00-1075
Судья Верховного Суда Российской Федерации Х., ознакомившись с заявлением Б. о признании недействительным Закона Российской Федерации (без указания его названия), принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, которым он был лишен льгот и преимуществ, установил:
Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.
В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР, судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
В ст.ст. 25, 113-116 ГПК РСФСР не определено, что судом общей юрисдикции может быть отменен нормативный акт Федерального Собрания Российской Федерации. Решение вопроса об отмене таких актов относится к компетенции органов власти, принявших их.
Кроме того, обжалование норм Федерального закона возможно в рамках конституционного судопроизводства с соблюдением установленного действующим законодательством порядка.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
отказать Б. в принятии заявления о признании недействительным Закона Российской Федерации, как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2000 г. N ГКПИ00-1075
Текст определения официально опубликован не был