Определение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2000 г. N ГКПИ00-1325
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11 января 2001 г. N КАС00-552 настоящее определение оставлено без изменения
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.Ю.Д., ознакомившись с заявлением С.В.Д. к Правительству РФ о взыскании причиненного материального ущерба установил:
С.В.Д. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.
В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.
Как следует из содержания заявления, заявителем предъявлено требование к Правительству РФ о взыскании материального ущерба, которое согласно ст. 114 ГПК РСФСР подлежит рассмотрению в соответствующем районном суде.
Какой-либо правовой нормы, относящей данное требование к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, в законе не содержится, в связи с чем оно не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.
С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в районный суд г. Москвы по месту нахождения ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать, ввиду его неподсудности данному суду.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2000 г. N ГКПИ00-1325
Текст определения официально опубликован не был
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11 января 2001 г. N КАС00-552 настоящее определение оставлено без изменения