Определение Верховного Суда РФ от 20 марта 2000 г. N ГКПИ00-265
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11 мая 2000 г. N КАС00-175 настоящее определение оставлено без изменения
Судья Верховного Суда Российской Федерации Т.Н.К., ознакомившись с жалобой М.Ю.Н. на незаконные действия по аннулированию - "отзыву" выданных листков нетрудоспособности, установил:
М.Ю.Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой просит признать незаконной практику аннулирования - "отзыва" выданных в установленном порядке листков нетрудоспособности, ссылаясь на то, что решением клинико-экспертной комиссии АПО-4 г. Брянска от 10.11.96 г. необоснованно был отозван ранее выданный ему листок нетрудоспособности.
Нахожу, что жалоба М.Ю.Н. не подлежит принятию к производству Верховного Суда России.
Согласно ст. 113 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными (городскими) судами.
Перечень дел, рассматриваемых Верховным Судом Российской Федерации по первой инстанции, приведен в ст. 116 ГПК РСФСР. В этом перечне не названы дела по жалобам на неправомерные действия и решения по применению нормативных актов. В соответствии со ст. 239-1 ГПК РСФСР М.Ю.Н. вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями (решением) указанного им коллегиального органа либо должностных лиц нарушены его права или свободы. Однако такая жалоба должна быть подана с соблюдением общих правил о подсудности.
В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду Российской Федерации заявлений с требованиями, аналогичными указанным выше, а Конституция Российской Федерации согласно ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то в принятии жалобы следует отказать на основании п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.
Руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, определил:
отказать в принятии жалобы М.Ю.Н. на незаконные действия по аннулированию - "отзыву" выданных листков нетрудоспособности в связи с неподсудностью дела данному суду.
Разъяснить заявителю, что он вправе оформить заявление по указанным требованиям с соблюдением правил ст.ст. 126, 127 ГПК РСФСР и обратиться в районный суд в соответствии с установленной подсудностью.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 марта 2000 г. N ГКПИ00-265
Текст определения официально опубликован не был
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11 мая 2000 г. N КАС00-175 настоящее определение оставлено без изменения