Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 декабря 2008 г. N 15450/08
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Юхнея М.Ф., судей Андреева Е.И., Чистякова А.И.,
рассмотрев в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Ростэк-Омск" о пересмотре в порядке надзора постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.08.2008 по делу N А46-9314/2007 Арбитражного суда Омской области, установила:
Томская таможня обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества "Ростэк-Омск" (далее - общество) 82 128, 65 рублей таможенных платежей и 10 227, 93 рублей пеней (с учетом уточнения заявленных требований).
Решением суда первой инстанции от 07.11.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 решение суда отменено, заявление таможни удовлетворено.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 28.08.2008 постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество ссылается на неправильное применение судами норм материального и процессуального права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей определила:
в передаче дела N А46-9314/2007 Арбитражного суда Омской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.08.2008 отказать.
Председательствующий судья |
М.Ф. Юхней |
Судья |
Е.И. Андреев |
Судья |
А.И. Чистяков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 декабря 2008 г. N 15450/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А46-9314/2007
Истец: Томская таможня
Ответчик: закрытое акционерное общество "Ростэк-Омск"
Хронология рассмотрения дела:
07.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2251/08
28.08.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N 10449-А46-27
03.06.2008 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2013/2008
03.04.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N 3175-А46-27