Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. N ВАС-18360/13
"О возвращении заявления"
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив заявление открытого акционерного общества "Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети" о признании письма Федеральной службы по тарифам от 28.12.2009 N ЕП-9412/12 "Об оплате заявленной мощности" не соответствующим Указу Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 и недействующим,
УСТАНОВИЛА:
в соответствии с пунктом 1.1 части 1 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если рассмотрение таких дел в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражного суда (в редакции Федерального закона от 07.06.2013 N 126-ФЗ).
Согласно части 2 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением дел, указанных в части 4 названной статьи;
2) дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В данном случае заявитель оспаривает письмо Федеральной службы по тарифам от 28.12.2009 N ЕП-9412/12 "Об оплате заявленной мощности" как нормативный правовой акт.
Из содержания названного письма следует, что оно является ответом на запрос относительно последствий неисполнения потребителем услуг по передаче электрической энергии предусмотренной пунктом 47 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, обязанности по уведомлению сетевой организации о величине заявленной мощности на предстоящий календарный год. С учетом отсутствия законодательного регулирования таких последствий Федеральная служба по тарифам рекомендовала использовать величину мощности, учтенную регулирующим органом при утверждении тарифа.
Указанное письмо относится к разъяснениям по вопросам, отнесенным к компетенции Федеральной службы по тарифам, которые она вправе давать юридическим и физическим лицам в соответствии с пунктом 6.13 Положения о Федеральной службе по тарифам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 332, и не носит обязательного характера для неопределенного круга лиц. При таких обстоятельствах оспариваемое письмо не обладает признаками нормативного правового акта.
В соответствии с пунктом 3.4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 58 в случае, когда при принятии к производству заявления о признании нормативного правового акта недействующим судья придет к выводу, что оспариваемый акт является ненормативным правовым актом и дело об оспаривании этого акта ему неподсудно, он согласно пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение о возвращении заявления.
Учитывая изложенное и то, что частью 2 статьи 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не отнесены дела об оспаривании ненормативных актов Федеральной службы по тарифам, заявление открытого акционерного общества "Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети" подлежит возврату.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 129, статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить заявление открытого акционерного общества "Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети" о признании письма Федеральной службы по тарифам от 28.12.2009 N ЕП-9412/12 "Об оплате заявленной мощности" не соответствующим Указу Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 и недействующим.
Возвратить открытому акционерному обществу "Шумихинские межрайонные коммунальные электрические сети" из федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 25.11.2013 N 1254.
Судья |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 декабря 2013 г. N ВАС-18360/13
"О возвращении заявления"
Текст определения официально опубликован не был