Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 2014 г. N ВАС-19406/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Кирюшиной В.Г., судей Александрова В.Н., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ГАЛЕАС" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.02.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.09.2013 по делу N А40-166483/2012-122-1180,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью "ГАЛЕАС" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Московской таможне (далее - таможня) о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 25.09.2012 N 10129000-1051/2012 о привлечении к административной ответственности на основании части 1 статьи 16.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде наложения штрафа в размере 300 000 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.02.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2013, в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.09.2013 указанные судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора общество просит указанные судебные акты отменить, заявленное требование удовлетворить, производство по делу прекратить, ссылаясь на неправильное применение и нарушение судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка. При рассмотрении заявления общества суды руководствовались действующим законодательством, в том числе нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Таможенного кодекса Таможенного союза.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды сделали вывод о доказанности наличия в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и о соблюдении таможней порядка привлечения к административной ответственности.
Суды указали, что общество, являясь перевозчиком, осуществляет перевозки как вид своей деятельности, обязано знать требования законодательства, предъявляемые к обеспечению сохранности груза, документов, таможенного обеспечения и к соблюдению условий перевозки. Вместе с тем указанные обязанности перевозчиком не выполнены, доказательств наличия обстоятельств, исключающих ответственность за нарушение таможенных правил и объективно свидетельствующих об отсутствии вины перевозчика, общество не предоставило.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела N А40-166483/2012-122-1180 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 19.02.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.09.2013 отказать.
Председательствующий судья |
В.Г. Кирюшина |
Судьи |
В.Н. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 2014 г. N ВАС-19406/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А40-166483/2012
Истец: ООО ГАЛЕАС
Ответчик: Московская таможня
Хронология рассмотрения дела:
13.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19406/13
15.01.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19406/13
23.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-19406/13
25.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-11126/13
10.06.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13904/13
19.02.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-166483/12