Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 января 2014 г. N ВАС-410/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козырь О.М., судей Пауля Г.Д. и Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Орион" (далее - общество) о пересмотре в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 08.10.2013 по делу Арбитражного суда Белгородской области N А08-5760/2012 по заявлению общества о признании незаконными действий администрации Ровеньского района по отказу в предоставлении в собственность земельных участков под водохозяйственными сооружениями прудов и обязании предоставить в собственность земельные участки путем направления в адрес заявителя проектов договоров купли-продажи.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: отдел водных ресурсов по Белгородской области Донского Бассейнового Водного Управления, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Белгородской области, Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Белгородской области от 23.11.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2013 решение суда первой инстанции отменено, суд перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, в удовлетворении заявленных требований отказал.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 08.10.2013 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит оспариваемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, единообразия в толковании и применении норм права.
Заявитель ссылается на нахождение спорных земельных участков у него на праве постоянного (бессрочного) пользования, указывает, что эти участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения, что указано в свидетельствах о праве постоянного (бессрочного) пользования и кадастровых паспортах. Общество считает, что суды неверно определили категорию земель, а, следовательно, необоснованно указали на принадлежность спорных участков к федеральной собственности.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит названных оснований.
Как следует из оспариваемых судебных актов, суды на основании оценки в совокупности всех доказательств установили, что спорные земельные участки образованы путем раздела земельного участка площадью 403,78 га, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования обществу, при этом спорные участки расположены на водотоках, разрывающих береговую линию, которые являются совокупными элементами географической сети бассейна реки Дон, они не являются обособленными, а имеют гидравлическую связь с другими водными объектами - реками.
Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание нормы земельного и водного законодательства, суды пришли к выводу о том, что в данном случае оснований считать, что спорные земельные участки относятся к муниципальной собственности, не имеется.
В связи с изложенным оснований для удовлетворения заявления исходя из положений статей 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у судов не было.
Само по себе указание в кадастровом паспорте на категорию земельного участка не может безусловно свидетельствовать о его собственнике. Кадастровой паспорт, равно как и свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования являются одним из доказательств, представленных обществом по делу, которые не являются единственно допустимыми.
Таким образом, доводы, приводимые заявителем, требуют нового установления фактических обстоятельств и оценки доказательств, что в компетенцию суда надзорной инстанции не входит.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А08-5760/2012 Арбитражного суда Белгородской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 08.10.2013 отказать.
Председательствующий судья |
О.М. Козырь |
Судьи |
Г.Д. Пауль |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 января 2014 г. N ВАС-410/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А08-5760/2012
Истец: ЗАО "Орион"
Ответчик: Администрация Ровеньского р-на Белгородской обл., Администрация Ровеньского р-на Белгородской области
Третье лицо: Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области, ДИЗО Белгородской области, Отдел водных ресурсов по Белгородской области Донского Бассейнового Водного Управления, Отдел водных ресурсов по Белгородской области Донского бассейнового водного управления Федерального агенства водных ресурсов, Территориальное управление Росимущества в Белгородской области, ТУФА по УГИ в Белгородской области
Хронология рассмотрения дела:
23.11.2012 Решение Арбитражного суда Белгородской области N А08-5760/12