Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 30 сентября 2008 г. N КА-А40/9132-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2008 г.
Общество с ограниченной ответственностью "АГКО" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России N 14 по г. Москве (далее - инспекция, налоговый орган) N 16/815-1 от 12.11.2007 г. о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.04.2008 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2008 г., заявленные обществом требования удовлетворены.
Не согласившись с принятыми судебными актами, инспекция обратились в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
Законность принятых судебных актов проверяется судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 АПК РФ.
Представитель налогового органа в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом. Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 284 АПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя налогового органа.
Представитель общества против доводов жалобы возражал по основаниям, изложенным в судебных актах и отзыве.
Как следует из материалов дела и установлено судами, общество 18.06.2007 г. представило в налоговый орган налоговую декларацию по НДС за май 2007 г., а также документы, подтверждающие право на налоговый вычет в соответствии с требованием инспекции от 20.06.2007 г. N 16-21/026189.
По результатам проведенной камеральной налоговой проверки инспекцией было вынесено оспариваемое решение.
Не согласившись с принятым налоговым органом решением, общество обратилось в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные обществом требования, суды исходили из того, что общество представило все необходимые документы и подтвердило свое право на применение налоговых вычетов.
В поданной кассационной жалобе, налоговый орган ссылается на то, что общество не подтвердило право на применение налоговых вычетов, поскольку оплату спорных сумм НДС при ввозе товара произвело ЗАО "ДХЛ Интернешнл".
Как установили суды, общество заключило договор N AGCO SA/AGCO OOO/P-01-06 от 15.06.2006 г. на приобретение товара с иностранной организацией АГКО СА. Приобретенный товар был ввезен на территорию Российской Федерации, оплачен и принят обществом на учет, что подтверждается материалами дела.
Приобретенный товар был предназначен для дальнейшей продажи на территории Российской Федерации, что также подтверждается представленной обществом книгой продаж.
Довод налогового органа о неправомерности заявленного налогового вычета в связи с тем, что сумма налога была уплачена не обществом, а ЗАО "ДХЛ Интернешнл" исследовался судами и ему дана надлежащая правовая оценка.
Как следует из материалов дела и установлено судами, общество заключило с ЗАО "ДХЛ Интернешнл" договор N 0229/00-6-0000004490 от 14.06.2006 г. на оказание услуг по таможенному оформлению.
В налоговый орган обществом были представлены счета и платежные поручения, свидетельствующие об оплате спорных сумм брокеру.
Налоговый орган также указывает на то, что обществом не представлены чеки, подтверждающие перечисление брокером денежных средств, полученных от общества в счет уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
Данный довод инспекции также исследован судами и ему дана надлежащая правовая оценка.
Как установлено судами, между обществом и таможенным брокером была проведена сверка расчетов и составлены акты сверки, в которых отражены все платежи с разбивкой по отдельным ГТД.
При проведении проверки и рассмотрения материалов налоговой проверки общество представило в инспекцию письма Московской Западной таможни и Шереметьевской таможни, подтверждающие уплату НДС по ГТД в соответствии с которыми товар был ввезен на территорию РФ.
При данных обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.
Нормы материального права применены правильно. Нарушения норм процессуального права не установлено.
Поскольку налоговым органом не была уплачена государственная пошлина, она подлежит взысканию по правилам главы 25.3 НК РФ.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.04.2008 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2008 г. по делу N А40-6051/08-87-9 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России N 14 по г. Москве - без удовлетворения.
Взыскать с ИФНС России N 14 по г. Москве госпошлину в доход бюджета в размере 1000 (одна тысяча) рублей по кассационной жалобе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
По мнению ИФНС, налогоплательщик не подтвердил право на применение налоговых вычетов, поскольку оплату НДС при ввозе товара произвело другое предприятие.
Как установил суд, налогоплательщик заключил с иностранной организацией договор на приобретение товара, который был ввезен на территорию РФ, оплачен, принят на учет и предназначен для дальнейшей продажи на территории РФ, что подтверждается представленной книгой продаж.
При этом налогоплательщик заключил договор на оказание услуг по таможенному оформлению, в т. ч. при ввозе товара на территорию РФ. НДС при ввозе товара был уплачен таможенным брокером из денежных средств, перечисленных ему налогоплательщиком, в подтверждение чего им были представлены счета и платежные поручения, свидетельствующие об оплате спорных сумм брокеру.
Суд не принял во внимание довод ИФНС об отсутствии чеков, подтверждающих перечисление брокером денежных средств, полученных от налогоплательщика, в счет уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, поскольку в материалы дела представлены письма таможенного органа, подтверждающие уплату сумм НДС при ввозе товара на территорию РФ.
Кроме того, налогоплательщиком представлены акты сверок с таможенным брокером, в которых отражены все платежи с разбивкой по ГТД.
На основании изложенного суд счел, что налогоплательщиком подтверждено право на применение налогового вычета по НДС при ввозе товара на таможенную территорию РФ.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 сентября 2008 г. N КА-А40/9132-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании