Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 2 октября 2008 г. N КА-А41/8821-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2008 г.
Индивидуальный предприниматель А. обратилась в Арбитражный суд Московской области, с учетом уточненных требований, с заявлением к Межрайонной ИФНС России N 3 по Московской области о признании незаконным требования от 10 сентября 2007 года N 4521 об уплате пеней по налогу на доходы физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в сумме 50537,55 рублей.
Решением Арбитражного суда Московской области от 24 апреля 2008 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 25 июля 2008 года, заявление удовлетворено.
При этом арбитражные суды пришли к выводу, что налоговый орган начислил пени на авансовые платежи, тогда как НДФЛ уплачивается с фактически полученного физическими лицами дохода за налоговый период - 1 год.
В кассационной жалобе Межрайонная ИФНС России N 3 по Московской области просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель Межрайонной ИФНС России N 3 по Московской области поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель индивидуального предпринимателя А. возражал против ее удовлетворения и просил оставить законно принятые судебные акты без изменения.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Арбитражные суды установили, что 17 мая 2006 года индивидуальным предпринимателем А. подана в Межрайонную ИФНС России N 3 по Московской области налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 4-НДФЛ) за 2006 год, в которой в качестве суммы предполагаемого дохода заявлены 16000000 рублей.
В связи с ошибочностью суммы, заявленной в качестве предполагаемого дохода, заявителем 23 мая 2006 года подана уточненная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 4-НДФЛ), согласно которой сумма предполагаемого дохода составила 216000 рублей.
При подаче уточненной налоговой декларации индивидуальным предпринимателем неверно указан отчетный год, вместо 2006 года прописан 2005 год.
Поскольку в таком виде налоговая декларация не прошла в 2006 году, изменения в сумме предполагаемого дохода не были внесены вовремя - до 15 июля 2006 года (первый срок уплаты авансовых платежей).
В соответствии с пунктом 8 статьи 227 НК РФ налоговым органом на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 4-НДФЛ) за 2006 год, в которой в качестве суммы предполагаемого дохода заявлены 16000000 рублей, исчислена сумма авансовых платежей за 2006 год в размере 2080000 рублей.
В силу пункта 9 статьи 227 НК РФ авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений: за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей; за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей; за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.
Руководствуясь пунктом 9 статьи 227 НК РФ, налоговый орган начислил суммы авансовых платежей по срокам уплаты: 17 июля 2006 года - 1040000 рублей; 16 октября 2006 года - 520000 рублей; 15 января 2007 года - 520000 рублей.
В связи с тем, что на 15 июля 2006 года сумма авансовых платежей согласно лицевого счета индивидуального предпринимателя уплачена в размере 14040 рублей, налоговым органом в порядке статьи 75 НК РФ начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора, то есть с 18 июля 2006 года на сумму недоимки 1025960 рублей, в размере 53537,55 рублей.
Налоговым органом индивидуальному предпринимателю выставлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 10 сентября 2007 года N 4521, согласно которому заявителю предлагалось погасить в срок до 16 сентября 2007 года числящуюся задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере 50537,55 рублей, то есть в сумме рассчитанных пеней за просрочку уплаты авансовых платежей за первое полугодие 2006 года.
В письме от 12 ноября 2007 года N 23-06/05138 С-П налоговым органом в ответ на заявление о происхождении суммы пеней согласно требованию пояснено, что пени рассчитаны на основании пункта 10 статьи 227 НК РФ и налоговой декларации, представленной 17 мая 2006 года.
В соответствии с пунктом 10 статьи 227 НК РФ в случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей статьи, на текущий год. В этом случае налоговый орган производит перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по ненаступившим срокам уплаты.
Как правильно указали суды, 14 августа 2006 года налогоплательщиком сдана исправленная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 4-НДФЛ) с указанием в качестве отчетного периода - 2006
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 октября 2008 г. N КА-А41/8821-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании