Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 2014 г. N ВАС-5056/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Завьяловой Т.В. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное предприятие "Конкурент" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.02.2014 по делу N А32-9777/2011 Арбитражного суда Краснодарского края по иску общества с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное предприятие "Конкурент" (город Краснодар) к обществу с ограниченной ответственностью "Южная нефтяная компания" (Краснодарский край) о взыскании неосновательного обогащения и по встречному иску общества с ограниченной ответственностью "Южная нефтяная компания" к обществу с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное предприятие "Конкурент" о взыскании убытков.
СУД УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное предприятие "Конкурент" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Южная нефтяная компания" (далее - ответчик) о взыскании 1 494 156 рублей 12 копеек неосновательного обогащения, 12 285 рублей 28 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами и 69 661 рубля 02 копеек расходов, связанных с привлечением авторского и технического надзора.
Ответчик предъявил к истцу встречный иск о взыскании убытков в размере 2 255 866 рублей.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.06.2012 производство по первоначальному иску в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и расходов, связанных с привлечением авторского и технического надзора, прекращено в связи с отказом истца от этих требований. Первоначальный иск о взыскании неосновательного обогащения удовлетворен.
В удовлетворении встречного иска отказано.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2012 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 18.03.2013 указанные судебные акты отменил в части удовлетворения первоначального иска и в этой части дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края. В остальной части судебные акты оставил без изменения.
Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции усмотрел неполное исследование судами первой и апелляционной инстанций фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, и представленных доказательств.
При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.09.2013, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2013, первоначальный иск удовлетворен: с ответчика в пользу истца взыскано неосновательное обогащение в размере 1 494 156 рублей 12 копеек.
Оценив представленные доказательства, суды пришли к выводу о выполнении истцом спорных работ.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 03.02.2014 отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края в ином составе судей.
Повторно отменяя судебные акты, суд кассационной инстанции указал, что при новом рассмотрении дела суды не установили обстоятельства, необходимые для правильного разрешения дела (не оценили доводы ответчика о качестве выполненных работ; не исследовали вопрос относительно объема выполненных работ, представляющего для ответчика потребительскую ценность). Кроме того, суд отметил, что в основу выводов судов положено заключение эксперта, имеющее явные противоречия.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, истец просит его отменить, считая выводы суда необоснованными и нарушающими единообразие в толковании и применении норм права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении истца, выводы суда кассационной инстанции, коллегия судей оснований для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора не усматривает.
В силу пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к полномочиям суда кассационной инстанции относится отмена и изменение решения суда первой инстанции и (или) постановления суда апелляционной инстанции полностью или в части и направление дела на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 названного кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому отменяя судебные акты, принятые судами первой и апелляционной инстанций, и направляя дело на повторное новое рассмотрение, суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, установленных статьями 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Истец не лишен возможности изложить свои доводы, приведенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, при новом рассмотрении дела.
Нарушений судом кассационной инстанций норм процессуального права, которые могли бы являться основанием для пересмотра судебного акта в порядке надзора, не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А32-9777/2011 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.02.2014 отказать.
Председательствующий судья |
М.Г. Зорина |
Судьи |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 2014 г. N ВАС-5056/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
08.09.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6128/15
22.05.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-618/15
26.11.2014 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-9777/11
05.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5056/14
15.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5056/14
03.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8993/13
25.11.2013 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18197/13
05.09.2013 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-9777/11
18.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-260/13
02.11.2012 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10200/12
20.06.2012 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-9777/11
01.08.2011 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6483/11