Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 20 ноября 2008 г. N КГ-А40/11855-08
(извлечение)
Комитет по культурному наследию г. Москвы обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на указанные судебные акты.
Одновременно с подачей кассационной жалобы Комитет по культурному наследию г. Москвы заявил ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины.
В обоснование заявленного ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины ответчик ссылается на отсутствие возможности уплатить государственную пошлину за подачу кассационной жалобы в связи с отсутствием соответствующей статьи расходов в бюджете города Москвы.
Согласно статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Рассмотрев заявленное ходатайство, Федеральный арбитражный суд Московского округа считает возможным предоставить Комитету по культурному наследию г. Москвы отсрочку от уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе до окончания производства в суде кассационной инстанции.
Кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 102, 184-186, 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
1. Ходатайство ответчика об отсрочке уплаты государственной пошлины удовлетворить, предоставить Комитету по культурному наследию г. Москвы отсрочку уплаты госпошлины до рассмотрения кассационной жалобы.
2. Принять кассационную жалобу ответчика - Комитета по культурному наследию г. Москвы, возбудить производство по кассационной жалобе.
3. Судебное заседание арбитражного суда по рассмотрению кассационной жалобы назначить на 18 декабря 2008 года на 9 часов 30 минут в помещении суда по адресу: 127994, г. Москва, ул. Селезневская, д. 9, зал N 10 (метро Новослободская). Телефон справочной: 609-5769; телефон по вопросам ознакомления с делом: 609-5801.
4. В порядке подготовки к судебному рассмотрению кассационной жалобы предлагается представить:
истцу и третьему лицу - отзывы на кассационную жалобу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 ноября 2008 г. N КГ-А40/11855-08
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании