Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 119. Завершающие консультации
1. После завершения исследования доказательств суд переходит к консультациям с заявителем и административным ответчиком (их представителями) о правовой стороне дела, которые подтверждают или уточняют свои правовые позиции, приводят доводы в их пользу. Судьи вправе задавать им уточняющие вопросы, оказать помощь заявителю и административному ответчику в формулировании их требований, но не могут высказывать в любой форме свою позицию по существу заявленных требований. В консультациях по решению суда может принять участие специалист в области права в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 118 настоящего Кодекса.
Окончательная позиция участников процесса относительно заявленных требований, сложившаяся в ходе консультаций, заносится в протокол (прилагается к протоколу) судебного заседания и подписывается ими.
2. Третьи лица, заявляющие либо не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут перед началом консультации выступить с изложением своей позиции. Суд может привлечь их к участию в консультациях с учетом значимости их интересов в деле.
3. Содержание консультаций в протокол судебного заседания не заносится.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.