Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 83140-5 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"
Досье на проект федерального закона
Введенная в действие с 1 января 2008 года часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации запретила использовать в фирменных наименованиях юридических лиц полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований (пункт 4 статьи 1473). Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от этого наименования, допускалось лишь в случае прямого участия Российской Федерации в образовании имущества двух организационно-правовых форм юридических лиц - государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, если более семидесяти пяти процентов акций таких акционерных обществ принадлежат Российской Федерации.
Федеральным законом от 8 ноября 2008 года N 201-ФЗ были внесены изменения в статью 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые изменили подход к правовому регулированию использования в фирменных наименованиях юридических лиц наименования Российской Федерации и слов, производных от него. Согласно новой редакции абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 "включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации". Т.о., в настоящее время любая коммерческая организация, имеющая разрешение Правительства Российской Федерации, имеет право использовать в своем фирменном наименовании слова "Россия", "Российская Федерация" и производные от них.
В связи с изложенным представленным законопроектом предлагается во втором предложении части 5 статьи 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исключить слова "Россия", "Российская Федерация" и производное от этих слов слово "федеральный", поскольку порядок их использования уже определен в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Также законопроектом предлагается восстановить в части шестой статьи 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" упоминание о государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", которая наряду с коммерческими организациями, получившими от Центрального банка Российской Федерации лицензию на осуществление банковских операций, имеет право использовать в своем наименовании слово "банк".
Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Финансово-экономическое обоснование
проекта федерального закона N 83140-5 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"
Проект федерального закона N 83140-5 "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" не предусматривает расходы, покрываемые за счет федерального бюджета.
Перечень
законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"
Принятие Федерального закона "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия иных нормативных правовых актов федерального законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.