Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27 декабря 2001 г. N КАС01-484
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании от 27 декабря 2001 года гражданское дело по заявлению Т.М.В. к Правительству Российской Федерации о взыскании суммы недоплаченной пенсии по частной жалобе Т.М.В. на определение судьи Верховного Суда РФ от 6 августа 2001 года, которым в принятии заявления отказано по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Т.Н.К., заключение прокурора Ф.А.В., полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия установила:
Т.М.В. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 6 августа 2001 года Т.М.В. отказано в принятии заявления в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).
В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.
Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.
Как следует из содержания заявления, адресованного на первую инстанцию Верховного Суда РФ, Т.М.В. обратился в Верховный Суд РФ с требованием к Правительству РФ о взыскании суммы недоплаченной пенсии.
В статье 116 ГПК РСФСР приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной компетенции Верховного Суда РФ.
В силу указанной нормы закона, рассмотрение требований о взыскании в качестве суда первой инстанции, не относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.
Согласно ст. 114 ГПК РСФСР рассмотрение подобной категории гражданских дел отнесено к подсудности районного суда, куда заявитель не лишен возможности обратиться с соблюдением требований закона о подсудности.
Ссылка в частной жалобе на неправильное применение ст. 7 Закона "О государственных пенсиях в РФ" не может служить основанием для изменения законом установленной подсудности.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными указанным выше, а Конституция РФ в соответствии с ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то в принятии заявления судьей Верховного Суда РФ отказано обоснованно.
Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 6 августа 2001 года оставить без изменения, а частную жалобу Т.М.В. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27 декабря 2001 г. N КАС01-484
Текст определения официально опубликован не был