Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 декабря 2008 г. N 16779/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Петровой С.М.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Самарской области о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 30.04.2008 по делу N А55-861/2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.10.2008 по тому же делу, установил:
ООО "Метком" обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к налоговому органу о признании недействительным решения от 12.11.2007 N 02-20/44 о привлечении общества к налоговой ответственности.
Решением суда первой инстанции от 30.04.2008 заявление удовлетворено.
Постановлением апелляционного суда от 04.07.2008 решение оставлено без изменения.
Постановлением суда кассационной инстанции от 14.10.2008 принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Доводы заявителя по спорным (обжалуемым) эпизодам, связанным с правильностью применения статей 169, 171, 252, 265 Налогового кодекса Российской Федерации, были предметом рассмотрения судов, не опровергают их выводы и связаны исключительно с оценкой судами доказательств о фактических обстоятельствах дела, что не может служить основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.
Суды, удовлетворив заявленное требование налогоплательщика, сделали вывод о том, что подтверждением финансово-хозяйственной деятельности ООО "Метком" является осуществление подобной работы на протяжении длительного времени (на налоговом учете с 21.07.2000), наличие значительного количества заключенных договоров, контрактов с зарубежными партнерами и на внутреннем рынке.
Исходя из изложенного, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-861/2008 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 30.04.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.10.2008 отказать.
Председательствующий судья |
А.Г. Першутов |
Судья |
Е.Н. Зарубина |
Судья |
С.М. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 декабря 2008 г. N 16779/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А55-861/2008
Истец: Общество с ограниченной ответственностью "Метком"
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 2 по Самарской области
Третье лицо: ООО "Метком"
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3927/2008