Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 января 2009 г. N 16957/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи: И.И. Полубениной,
судей: А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой,
рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Строймакс" о пересмотре в порядке надзора решения от 28.04.2008 Арбитражного суда города Москвы и постановления от 22.09.2008 Федерального арбитражного суда Московского округа по делу N А40-5816/08-21-50 установил:
общество с ограниченной ответственностью "СтройМакс" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действий Межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по Северо-Западному административному округу г. Москвы (далее - МОВО при УВД ПО СЗАО г. Москвы), связанных с прекращением доступа на автотранспорте к строению N 17, расположенному по адресу: г. Москва, Карамышевская набережная, владение N 13 и обязании названного отдела не чинить препятствий в пользовании упомянутым строением: предоставить возможность прохода (проезда) к строению N 17.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Государственное природоохранное учреждение города Москвы "Природно-исторический парк "Москворецкий".
Решением от 28.04.08 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением от 03.07.08 N 09АП-7380/2008-АК Девятого арбитражного апелляционного суда решение отменено, оспариваемые действия признаны незаконными.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.09.2008 постановление апелляционной инстанции отменено, решение оставлено в силе.
Суды установили, что Префектом Северо-Западного административного округа города Москвы 22.10.07 издано Распоряжение N 3288ри об охране территории по адресу: Карамышевская набережная, вл. 13.
Согласно этому Распоряжению Управе района Хорошево-Мневники в срок до 01.11.07 предложено заключить договор с ОВД при УВД по СЗАО г. Москвы на круглосуточную охрану территории природно-исторического парка "Москворецкий", и обеспечить установку временного пункта охраны для сотрудников ОВО при УВД по СЗАО г. Москвы при въезде на охраняемую территорию.
Такой договор, как установлено судами, был заключен. Указанное распоряжение от 22.10.07 N 3288ри издано с целью закрыть автомобильное движение по особо охраняемой территории природно-исторического парка "Москворецкий" и не допускать автотранспорт в водоохранную зону Москва-реки.
Оспариваемые действия, как установлено судом первой инстанции, совершены МОВО при УВД по СЗАО г. Москвы во исполнение действующего распоряжения префекта Северо-Западного административного округа города Москвы от 22.10.07 N 3288ри.
При таких обстоятельствах суды первой и кассационной инстанции признали, что правовые основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
Из оспариваемых судебных актов и представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
отказать в передаче дела N А40-5816/08-21-50 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строймакс" о пересмотре в порядке надзора решения от 28.04.2008 Арбитражного суда города Москвы и постановления от 22.09.2008 Федерального арбитражного суда Московского округа в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Председательствующий судья |
И.И. Полубенина |
Судья |
А.М. Медведева |
Судья |
Н.В. Осипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 января 2009 г. N 16957/08
Текст определения официально опубликован не был